Дело № 5-534/22/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с.Грачевка 17 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Грачевского района Оренбургской области Лукина А.И. (461800, <...>),

рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Грачевского района Оренбургской области на рассмотрение поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1

Согласно п.п.3 и 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст.3.9 КоАП РФ административный арест как связанное с лишением лица свободы, а потому наиболее строгое административное наказание, применяемое к гражданам, может быть назначен в исключительных случаях и только судьей.

Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч.2 ст.28.8 КоАП РФ). Частью 4 ст.29.6 КоАП РФ установлен сокращенный срок рассмотрения дела о таком административном правонарушения – в день получения протокола и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

В силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определениях от 21 мая 2015 г. № 1125-О, от 29 сентября 2015 г. № 1902-О, ч.3 ст.25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственность за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности.

Таким образом, отсутствие в судебном заседании лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, относится к обстоятельствам, влекущим невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, за совершение которого санкцией соответствующей статьи (части статьи) Особенной части КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 возвратить в ОГИБДД МО МВД России «Бузулукский» для устранения недостатков.

Настоящее определение может быть обжаловано в Бузулукский районный суд Оренбургской области лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, опротестовано прокурором через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Грачевского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня получения копии определения.

Мировой судья А.И. Лукина