2025-07-06 13:21:57 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

дело № 5-84-6/2025 (№ 5-<НОМЕР>)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (протокол №34432428800360600002 от 04 декабря<ДАТА>)

гор. Волгоград 28 января 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 84 Дзержинского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Морозюк Т.Т., (ул. Историческая, д. 122Б, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Новые дорожные технологии» (далее по тексту ООО «Новые дорожные технологии») ФИО2 <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: г<АДРЕС>,

установил:

директор ООО «Новые дорожные технологии» ФИО2 <ФИО>, то есть должностное лицо, несвоевременно представила в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль организации за 3 месяца, квартальный 2024 г., чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 <ФИО> будучи надлежащим образом извещённой о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила. В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, если имеются данные о надлежащем извещении последнего о месте и времени рассмотрения дела, и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела. При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть материалы об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя). Директором юридического лица ООО «Новые дорожные технологии» является ФИО2 <ФИО> что следует из выписки из ЕГРЮЛ от 25 апреля 2024 года, приобщённой к материалам дела (л.д.8).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что руководитель ООО «Новые дорожные технологии» ФИО2 <ФИО>. была обязана представить сведения, необходимые для осуществления налогового контроля - декларацию по налогу на прибыль организации за 3 месяца, квартальный 2024 г. не позднее 25 апреля 2024 г., однако представила ее 15 мая 2024 года (л.д.6), мировой судья приходит к выводу о ее виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Несмотря на наличие в действиях директора ООО «Новые дорожные технологии» ФИО2 <ФИО> состава вменяемого административного правонарушения, имеются основания для признания его малозначительным. Так, в силу ст. 2.9 Кодекса РФ об административном правонарушении при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» дал разъяснения, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Учитывая характер совершённого административного правонарушения, отсутствие какого - либо вреда или тяжких последствий, незначительный период просрочки предоставления сведений, а также то, что сведений о привлечении ФИО2 <ФИО>. ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не имеется, мировой судья в соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об административном правонарушении признает административное правонарушение малозначительным, и освобождает директора ООО «Новые дорожные технологии» ФИО2 <ФИО>. от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Новые дорожные технологии» ФИО2 <ФИО1> - прекратить. ФИО2 <ФИО1> освободить от административной ответственности, объявив устное замечание. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьёй 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.Т. Морозюк