Дело № 5-1225-2109/2023
86MS0049-01-2023-003958-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 октября 2023 года г. Нижневартовск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района г.о.з. Нижневартовск ХМАО-Югры мировой судья судебного участка № 10 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры Полякова О.С. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
директора ООО «Стрижи» ФИО1, ***** года рождения, уроженки *****, проживающей по адресу: ******, паспорт ****** выдан ****** года,
УСТАНОВИЛ:
02.03.2023 года в 00 часов 01 минуту директором ООО «Стрижи» (юридический адрес: ХМАО-Югра <...>) ФИО1 нарушен п. 2-2.2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не своевременно предоставлены в ОСФР по ХМАО-Югре сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, срок предоставления не позднее 01.03.2023 года, фактически предоставлены по ТКС 13.07.2023 года.
На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения извещалась надлежащим образом.
Мировой судья, исследовав материалы дела:
- протокол № 3182 об административном правонарушении от 31.08.2023;
-уведомление об устранении ошибок от 12.04.2023 года полученное Обществом 18.05.2023 года,
- сведения о застрахованных лицах, направлено по ТКС 13.07.2023 года,
- выписку из ЕГРЮЛ, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Согласно п. 2-2.2 указанной статьи, страхователь ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом) представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течении отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течении отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 6) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 7) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 8) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 9) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В соответствии с п. 7 ст. 17 ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
В связи с непредоставлением сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год в адрес Общества 17.05.2023 года направлено уведомление об устранении в течении пяти рабочих дней расхождений с приложением списка застрахованных лиц по которым не предоставлены сведения.
Сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год предоставлены 13.07.2023 года с нарушением установленного законом срока.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3. Кодекса РФ об АП и считает необходимо назначить административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
директора ООО «Стрижи» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Штраф подлежит уплате в УФК по ХМАО-Югре (ОСФР по ХМАО-Югре л/сч № 04874Ф87010); р/сч <***> РКЦ г. Ханты-Мансийск; ИНН <***>; КПП 860101001; БИК ТОФК 007162163; Кор/сч. 40102810245370000007, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 71875000.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья подпись
Копия верна
Мировой судья О.С. Полякова
Секретарь судебного заседания А.В. Собко
«__16__»_____10______2023 г.
Подлинник постановления находится в материалах административного дела 5-1225-2109/2023 мирового судьи судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.