ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 30 ноября 2023 года

Мировой судья судебного №164 района Южное Тушино г. Москвы Первовласенко К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, водительское удостоверение ..., ранее привлекавшегося за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

3 августа 2023 года в 16 час. 40 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «БМВ», регистрационный знак ТС, на автомобильной дороге Джигинка-Крымск 56 км. + 370 мм. осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 9.1.1 ПДД РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал, пояснил, что совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения при завершении маневра по обгону впереди идущего транспортного средства, не желая допустить аварийную ситуацию.

Мировой судья, выслушав ФИО1, просмотрев видеозапись, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Согласно Приложению 2 ПДД РФ, горизонтальная разметка 1.11 разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории); Линию разметки 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда.

Из разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен» также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, помимо собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № 23 АП № 403127 об административном правонарушении от 03.08.2023, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ;

- рапортом ст. ИДПС ОР ДПС ГИБДД отдела МВД России по городу Анапе от 03.08.2023;

- видеозаписью;

- распечаткой административных правонарушений, согласно которой ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения по главе 12 КоАП РФ, штрафы уплачены.

Мировой судья находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они объективно фиксируют факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у мирового судьи сомнений, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения.

Таким образом, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив собранные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 виновен в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Доводы о том, что он завершал маневр по обгону транспортного средства при прерывистой линии дорожной разметке и для недопущения аварийной ситуации пересек сплошную линию дорожной разметки, мировым судьей признаются несостоятельными, поскольку исследованной совокупностью доказательств, установлено, что ФИО1 завершал маневр обгона, пересекая сплошную линию дорожной разметки, что прямо запрещено ПДД РФ и очевидно усматривается из имеющей в распоряжении суда видеозаписи.

При этом мировой судья учитывает, что противоправный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, то есть существенно нарушает охраняемые общественные отношения.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировым судьей относится наличие на иждивении престарелых родителей, которым он оказывает материальную и физическую помощь.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировым судьей на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признается то, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, штрафы уплачены.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить, что административный штраф, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по реквизитам:

- получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по СЗАО г. Москвы, л/сч. № 04731455070), Банк получателя платежа: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (сокращенное наименование – ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <***>, КПП: 773401001, р/сч.: 03100643000000017300 в Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (сокращенное наименование – ГУ Банка России по ЦФО), БИК: 004525988, ОКАТО: 45370000, ОКТМО: 45370000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810423230170015778.

В соответствии с ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок № 164 района Южное Тушино г. Москвы до истечения указанного срока, либо на электронную почту судебного участка - mirsud164@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд г. Москвы через судебный участок № 164 района Южное Тушино г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.А. Первовласенко