УИД 77MS0057-01-2025-000061-38
Дело № 5-0058/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 20 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 57 района Теплый Стан г. Москвы Краевая В.А., расположенного по адресу: 117465, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, он в нарушение требований ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 2000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст.10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», назначенный на основании постановления * от 13 августа 2024 года, вступившего в законную силу 24 августа 2024 года.
ФИО1 в суд на рассмотрение дела не явился, извещался надлежащим образом по адресу, указанному в материалах дела об административном правонарушении.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 сентября 2005 года N 343.
Поскольку судебные повестки возвращены за истечением срока хранения, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Судом установлено, что на основании постановления * от 13 августа 2024 года, вступившего в законную силу 24 августа 2024 года, ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст.10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, который в установленный законом срок ФИО1 не уплачен.
Диспозиция части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- протоколом по делу об административном правонарушении № ССС0417241 от 03 декабря 2024 года, которым 24 октября 2024 года установлена неуплата ФИО1 штрафа в размере 2000 рублей в установленный законом срок по постановлению * от 13 августа 2024 года, вступившему в законную силу 24 августа 2024 года;
- постановлением * от 13 августа 2024 года, вступившим в законную силу 24 августа 2024 года, из которого следует, что ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст.10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей;
- уведомлением, из которого следует, что штраф ФИО1 в установленный законом срок не уплачен.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены, он ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, копию протокола получил, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст.51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем имеется личная подпись ФИО1
Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в установленный срок. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие, отягчающие административную ответственность, отсутствуют, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса города Москвы об административных правонарушения по следующим реквизитам:
Получатель: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, расчетный счет
№ 03100643000000017300, корреспондентский счет 40102810545370000003, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, ОКТМО: 45374000, БИК: 004525988, КБК: 80511601203020000140, УИН: 0356140805000580572506481
Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0058/57/2025, постановление от 20.02.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1.
В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд гор. Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 57 района Теплый Стан г. Москвы.
Копию постановления направить ФИО1 и в ГКУ г.Москвы «Организатор перевозок» Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.
Мировой судья В.А. Краевая