УИД: 45VS0028-01-2023-002599-64 Дело № 5-306/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Шумиха 14 июля 2023 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 28 Шумихинского судебного района Курганской области Николаев Александр Григорьевич, рассмотрев 14.07.2023 в судебном участке по адресу: 641100, <...>, материалы дела об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> составлен ст. инспектором по ИАЗ ОДД ОГИБДД УМВД России по Курганской области ФИО1.) по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО2 , родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу : <АДРЕС>, не работающего, паспорт 3720№ 859294 выдан 21.04.2021 Отделением по вопросам миграции МО МВД «Шумихинский» УМВД России по Курганской области,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА6>, гр. ФИО2, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок до <ДАТА7> административный штраф, назначенный постановлением ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА8> , вступившим в законную силу <ДАТА9> В судебном заседании ФИО2 не присутствовал, о дате и времени был извещен надлежащим образом. В соответствии со ст. 29. 7, 25.2 КоАП РФ, суд считает необходимым рассмотреть материал в отношении ФИО2 в его отсутствие, по имеющимся в деле доказательствам. Ходатайств об отложении судебного рассмотрения не поступило. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановлением ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА8> г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Данное постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА9>, срок для добровольной оплаты штрафа (60 дней со дня вступления постановления в законную силу) истек.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ не предоставлялась, его исполнение в соответствии со ст. 31.6 КоАП РФ не приостанавливалось. ФИО2, привлеченный к административной ответственности, обязан в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплачен административный штраф, чем совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении подтверждены совокупностью представленных доказательств, постановлением ИАЗ ЦАФАП УМВД России по Курганской области от <ДАТА8> г., фотоматериалом, рапортом ст. инспектора ФИО1, телефонограммой ФИО2 от <ДАТА11> Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом , который по телефонограмме от <ДАТА12> согласен на рассмотрение его дела в мировом суде.

Процессуальных нарушений не усматривается.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее обстоятельство - признание виновности, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ . Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи ) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Курганской области

Управление по обеспечению деятельности мировых судей

в Курганской области, 04432000390

юридический адрес: 640020, Россия, <...>, ОГРН <***> от 09.04.2004 ИНН <***> КПП 450101001 БИК ТОФК 013735150 Отделение Курган Банка РФ (УФК по Курганской области г. Курган) Единый казначейский счет № 40102810345370000037 Казначейский счет № 03100643000000014300, ОКТМО37542000 КБК 01111601203019000140, УИН согласно квитанции.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В случае уплаты штрафа в 60-дневный срок копии квитанций предъявить в судебный участок № 28 Шумихинского судебного района Курганской области: почтовый адрес: 641100, <...>, тел: (35 245) 3-51-99, адрес электронной почты: shum-ms@kurganobl.ru, сайт: 29.krg.msudrf.ru. При отсутствии документа об уплате штрафа постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Срок предъявления к исполнению два года. Постановление может быть обжаловано в Шумихинский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья А.Г. Николаев