Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-224/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. <АДРЕС> край <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> края, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 00 час. 01 мин. <ФИО2> находясь по адресу места жительства: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, <АДРЕС> муниципального округа, <АДРЕС> края, не оплатил в установленный законом срок, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении N 18810559250116047108 от <ДАТА4> по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА5> В отношении <ФИО2> ст. инспектором группы по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю составлен протокол 59 ББ0019568 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, извещен своевременно и надлежащим образом. Ходатайств о переносе судебного заседания не заявлял. Дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Объективная сторона административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ выражается в бездействии лица, а именно: в неуплате административного штрафа в установленный законом срок. Состав данного правонарушения является формальным, правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ считается окоченным с момента истечения срока уплаты штрафа. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что <ДАТА6> должностным лицом вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 18810559250116047108, согласно которому <ФИО3>/a>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении него назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вручено <ФИО2> <ДАТА7> и вступило в законную силу <ДАТА8> Документов, подтверждающих уплату административного штрафа в установленный законом срок, в орган, вынесший постановление, <ФИО2> не представил, в материалах дела отсутствуют, и <ФИО2> не предоставлены.

Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и его вина подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении 59 ББ0019568 от <ДАТА9>, в котором указано событие административного правонарушения; копией постановления N 18810559250116047108 от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, которое вступило в законную силу <ДАТА10>, сведениями о том, что штраф не оплачен. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Штраф должен быть уплачен: Получатель: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57538000, КБК 88 6116 01203019000 140, УИН 0 (протокол 59 ББ0019568 от <ДАТА9>). В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предъявить на судебный участок N 1 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, по адресу: ул. <АДРЕС>, 8, с. <АДРЕС> край, E-mail:1ordinsky@ms.permkrai.ru). В соответствии со ст. 32.2 ч. 5 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 10 суток со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней.

Мировой судья <ФИО1>