Решение по административному делу
УИД 32MS0056-01-2023-001687-89
Дело № 5-481/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
25 октября 2023 г. г. Трубчевск Брянскойобласти
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Сеньков А.М.
(242220, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, подвергнутого административному наказанию за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в отношении которого решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> установлен административный надзор, нарушил установленное ему административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов следующих суток, а именно: <ДАТА4>, в 22 час. 30 мин., ФИО2 отсутствовал по месту жительства: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в указанное время. По данному факту должностным лицом МО МВД России «<АДРЕС> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и материалы дела об административном правонарушении переданы для рассмотрения мировому судье. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, указанные в материалах дела. Указал, что инвалидности не имеет, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Как установлено мировым судьей, постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Следовательно, нарушив <ДАТА4>, установленное ему решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> административное ограничение, ФИО2 повторно, в течение одного года со дня вступления в законную силу вышеназванного постановления, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, помимо признания им вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА7>, в котором изложено существо административного правонарушения; копией решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>; копией предупреждения вынесенного ФИО2 24.08.2023; постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> в отношении ФИО2 за совершения правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; заявлением ФИО2 о проживании по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, в соответствии с которым установлен факт отсутствия по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО2 Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Поскольку ФИО2 повторно в течение года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с учетом представленных доказательств, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении вменяемого ему административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела и квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Причину отсутствия по месту жительства ФИО2 <ДАТА4>, мировой судья находит неуважительной и не освобождающей его от ответственности.
При этом суд учитывает, что каких-либо данных, свидетельствующих об уважительности причин нарушения, возложенного на ФИО2 решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области административного ограничения в виде запрета нахождения вне жилого помещения с 22 часов до 06 часов, не представлено. Приведённые доказательства, мировой судья, признаёт допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку они не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значительным обстоятельствам дела. При определении вида и размера административного наказания ФИО2, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Между тем, ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против установленного порядка управления, что подтверждается имеющейся в материалах дела об административном правонарушении копией постановления по делу об административном правонарушении и в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. На основании изложенного, оценив характер и степень тяжести совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, который нигде не работает, регистрации на территории России не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, вновь совершил правонарушение против установленного порядка управления, что говорит о том, что ранее назначенные наказания цели предупреждения совершения ФИО2 указанных административных правонарушений не достигли, мировой судья считает необходимым назначить правонарушителю административное наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку именно такой вид наказания будет отвечать целям его назначения, указанным в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ и соответствовать содеянному и личности ФИО2 Назначение более мягкого наказания правонарушителю, по мнению мирового судьи, не сможет обеспечить достижения предусмотренных законом целей и задач его применения, в том числе исправление ФИО2 и предупреждение совершения им новых административных правонарушений. Обстоятельств, исключающих возможность назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток. Срок ареста ФИО2 исчислять с момента административного задержания - с 16 час. 55 мин. <ДАТА8> Возложить исполнение указанного постановления на МО МВД России «<АДРЕС>. Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления мировому судье либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья подпись А.М. Сеньков Копия верна:
мировой судья А.М. Сеньков