Решение по административному делу
<НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания.
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка Пий-Хемского кожууна Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, (паспорт <НОМЕР>) <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Тувинской АССР, зарегистрированной и проживающей в Республике <АДРЕС> р-н, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 52, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> <ФИО2> пришла на судебное заседание, а именно в здание Пий-Хемского районного суда РТ по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 47, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь). Разговаривала на повышенных тонах, на замечания не реагировала, из-за чего судебное заседание было отложено на другой день.
В судебном заседании <ФИО2> участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, с протоколом согласна, вину признает. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствии привлекаемого лица. Изучив протокол и материалы дела, прихожу к следующему. В соответствии со ст. 14 Федерального закона <НОМЕР> «О судебных приставах», законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 4.1 Типовых правил поддержания общественного порядка в зданиях судов общей юрисдикции республики <АДРЕС>, утвержденных председателем Верховного Суда РТ и Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по РТ от <ДАТА4>, в здании суда посетителя запрещается проявлять неуважительное отношение к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и другим лицам, находящимся в здании суда; нарушать тишину в здании суда. Обязанности по поддержанию общественного порядка в зданиях судов возлагаются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушении предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, полностью подтверждается совокупностью доказательств представленных в материалах дела, а именно протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, актом об обнаружении административного правонарушения, письменными пояснениями привлекаемого лица и свидетеля. Действия <ФИО2> квалифицируются по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, В качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывается признание вины. Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, его общественную опасность и последствия, обстоятельства смягчающие административную ответственность, полагаю возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.
На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья: <ФИО1>
Примечание: Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель штрафа: Управление Федеральной службы судебных приставов
по Республике <АДРЕС> Отделение НБ Респ. <АДРЕС> Банка России ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 32211617000016016140 ОКТМО 93701000 Счет 40101810900000010001 Лицевой счет <***>
не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока рассрочки, если такие сроки были установлены в соответствии со ст. 31.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, оно направляется для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.
За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в соответствии ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.