Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Солнечногорск Московской области «20» октября 2025 года Мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области ФИО1 (141503, <...>),рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу<АДРЕС> паспорт<НОМЕР>, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не уплатила в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО2, зарегистрированная по адресу<АДРЕС> <ДАТА3> привлечена к административной ответственности по ст.8.25 ЗГМ <НОМЕР> и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление о назначении наказания вступило в законную силу <ДАТА8> года. В шестидесятидневный срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО2 в добровольном порядке административный штраф не уплатила.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. О причинах неявки не сообщила, не ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие или об отложении разбирательства.
Учитывая разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА5>О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в силу положений ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия, по имеющимся в деле доказательствам.
Частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 во вменяемом правонарушении, полностью подтвердилась материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> котором зафиксирован факт неуплаты ФИО2 административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях; копией постановления <НОМЕР> 052 503 200 200 4610 от <ДАТА7>, вступившего в законную силу <ДАТА8> г.; копией извещения ФИО2 о дате и месте составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, сведениями о направлении в ее адрес извещений, постановления, протокола; сведениями Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), согласно которым административный штраф по постановлению <НОМЕР> 052 503 200 200 4610 в установленный законом срок не уплачен, взыскан в рамках исполнительного производства <ДАТА>.
Не доверять представленным в материалах дела документам у суда нет оснований. Ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты административного штрафа ФИО2 не заявлялось.
Вышеперечисленные доказательства являются достаточными и допустимыми для определения значимых по делу обстоятельств и вины ФИО2 во вменяемом правонарушении.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО2 от административной ответственности, мировой судья не находит. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что действия ФИО2 подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и квалифицированы правильно, так как она не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
На основании изложенного, суд считает, что ФИО2 должна быть подвергнута административному наказанию в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований для применения наказания в виде административного ареста либо обязательных работ, не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по Московской области, г. Москва (л/с <***> Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей МО), расчетный счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО, казначейский счет 03100643000000014800, БИК 004525987, ОКТМО 46771000, ИНН <***>, КПП 504101001, КБК 83811601203019000140, УИН 034 130 825 002 480 055 462 0255. Разъяснить ФИО2 положения ст.32.2 КоАП РФ о том, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Платежный документ об уплате административного штрафа необходимо предоставить в суд для подтверждения исполнения судебного постановления. Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить ФИО2, в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ) для сведения. Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1
<ОБЕЗЛИЧЕНО>