Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-332/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 июля 2025 г. г. Октябрьский, РБ
Мировой судья судебного участка № 4 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан Мусин Э.Р.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, потерпевшего ФИО3, рассмотрев по адресу <...> «а» материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО2 привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. ФИО2 <ДАТА4> в 15 час. 00 мин. около <АДРЕС>, управляя автомобилем марки Шкода Yeti, государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил наезд на автотранспортное средство марки Лада Ларгус, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ ФИО2 оставил место происшествия. ФИО2 при рассмотрении дела свою вину в совершении данного административного правонарушения не признал, и пояснил, что столкновение с автомобилем произошло не по его вине, он задел автомобиль Шкода YETI, после чего простоял около часа на этом месте, потерпевший тоже был на месте, но потом потерпевший ушел. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил пояснения, изложенные при составлении административного материала, по мере наказания оставил на усмотрение суда. Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы, мировой судья приходит к выводу о том, что своими действиями он нарушил требования п. 2.5. ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а его вина, кроме признательных объяснений, данных им при рассмотрении дела, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5> г.; копией протокола 02 АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5> г. в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ; постановлением от <ДАТА5> г. <НОМЕР> в отн. ФИО2 по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ; сообщением КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; объяснением ФИО2 от <ДАТА5> г., схемой места совершения административного правонарушения <НОМЕР> СХ <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; объяснением ФИО3 от <ДАТА7> г., свидетельством о регистрации т/с, страховым полисом ХХХ0445304865; и другими материалами дела. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд учитывает наличие инвалидности 3 группы. Обстоятельств, отягчающих административное наказание суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год. Разъяснить ФИО2 о том, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Постановление направить в ОГИБДД отдела МВД России по г. Октябрьскому РБ для сведения и постановки на учет, вручить ФИО2, потерпевшему ФИО3 - для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан.
Мировой судья Э.Р.Мусин