Дело №5-63-216/2023

(данные изъяты)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года пгт. Ленино

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №63, мировой судья судебного участка № 62 Ленинского судебного района Республики Крым Тимофеева В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, (данные изъяты)в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 8.37 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: (данные изъяты), в ходе осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения биологических ресурсов должностными лицам отделения (погз) в н.п. (данные изъяты) в акватории (данные изъяты), Республики Крым, в усредненных координатах (данные изъяты) было обнаружено маломерное судно типа (данные изъяты)без регистрационного (бортового) номера, с борта которого ФИО1 осуществлял любительское рыболовство с применением запрещенных орудий лова – подъемных ловушек. При этом каких-либо водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства ФИО1 добыто (выловлено) не было. Своими действиями ФИО1 нарушил ч. 4 ст. 43.1 Закона о рыболовстве, стать. 40 закона о животном мире,ж абзац 3 подпункта «а» п. 49.1 Правил рыболовства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался судом надлежащим образом. О причине не явки суду не сообщил, не просил отложить разбирательство дела.

Неявка ФИО1, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ является основанием рассмотрения административного дела в отсутствии последнего.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях; добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания.

Согласно ч.4 ст.43.1 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В соответствии с абзацем 1 подпункт «а» пункта 49.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 09.01.2020 №1, при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.

Статьей 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства и других видов рыболовства.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от (данные изъяты).; показаниями свидетеля по делу об административном правонарушении от (данные изъяты).; протоколом об изъятии вещей и документов от (данные изъяты)., актом приема-передачи изъятых вещей на хранение от (данные изъяты)

Совокупность исследованных доказательств позволяет прийти к выводу о том, что ФИО1 совершено административное правонарушение и его деяния необходимо квалифицировать в соответствии со ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Смягчающим обстоятельством суд признает – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере (данные изъяты)

Изъятое орудия лова (вылова) водных биологических ресурсов – ловушка закрытого типа- (данные изъяты) размерами – (данные изъяты) переданнаые на хранение в Отделение (погз) в (данные изъяты)Службы в (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), по вступлению настоящего постановления в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в судебный участок №63.

Сумму штрафа необходимо внести на реквизиты:

(данные изъяты)Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Республики Крым через мирового судью судебного участка №63 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.А. Тимофеева