КОПИЯ 70MS0028-01-2023-003476-09 Дело № 5-779/2023(3) >ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Томск 09 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска Макарова Т.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска ,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
руководителя Общества с ограниченной ответственностью «ЭВОЛЮЦИЯ» (далее ООО «ЭВОЛЮЦИЯ»), ИНН: <***>, адрес: <...> - ФИО1, родившейся <ДАТА2> в гор. <АДРЕС> Томской области, проживающей по адресу: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «ЭВОЛЮЦИЯ», зарегистрированного по адресу: <...>, не представила в УФНС России по Томской области декларацию по налогу на прибыль организации за 2022 год, в результате чего 28.03.2023 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В судебное заседание ФИО1 не явилась, ходатайств о его отложении не заявила, судьей принимались меры к её извещению о времени и месте рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении путем направления судебных извещений с уведомлением по адресу её места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, а также по адресу регистрации юридического лица, руководителем которого она является, однако судебные извещения возвращены в адрес судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. Томска в связи с истечением срока хранения. На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.
В силу п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, сформированной по состоянию на 26.06.2023, ФИО1 является директором ООО «ЭВОЛЮЦИЯ» с 05.07.2018<ДАТА>
В соответствии с приведенными нормами декларациия по налогу на прибыль организации за 2022 год должна была быть представлена ООО «ЭВОЛЮЦИЯ» в УФНС России по Томской области с учетом выходных дней - не позднее 27.03.2023. Между тем, при исследовании материалов дела установлено, что декларация по налогу на прибыль организации за 2022 год ООО «ЭВОЛЮЦИЯ» в УФНС России по Томской области представлена не была, тем самым 28.03.2023 по адресу: <...>, совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.06.2023, доказательств обратному, материалы дела не содержат.
В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных КоАП РФ, согласуются друг с другом, сомнений в их достоверности не имеется. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, директор ООО «ЭВОЛЮЦИЯ» ФИО1 должна нести ответственность как должностное лицо.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного правонарушения, будучи привлеченной к административной ответственности по гл. 15 КоАП РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить директору ООО «ЭВОЛЮЦИЯ» ФИО1 административное наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
руководителя Общества с ограниченной ответственностью «ЭВОЛЮЦИЯ» - ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть её административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Т.Н. Макарова ВЕРНО
Мировой судья Т.Н. Макарова