Решение по административному делу

№ 5-669/2025-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 июня 2025 г. г. Улан-Удэ<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия Иванова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО1 (<АДРЕС>), <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> , гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, являющейся генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ТРИТ-ПРЕСС», расположенного по адресу: <...>, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ТРИТ-ПРЕСС», расположенного по адресу: <...>, то есть должностным лицом, ответственным за своевременное и полное представление в налоговый орган бухгалтерской отчётности и налоговых деклараций, установленных законодательством о налогах и сборах, не представил в налоговый орган бухгалтерскую отчётность за 2024 г., срок предоставления которой истёк 31.03.2025 г.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Мировой судья, изучив протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статья 23 НК РФ предусматривает обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пп. 3, 5 ст. 18 Закона РФ «О бухгалтерском учёте» в целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ТРИТ-ПРЕСС», расположенного по адресу: <...>, то есть должностным лицом, ответственным за своевременное и полное представление в налоговый орган бухгалтерской отчётности и налоговых деклараций, установленных законодательством о налогах и сборах, не представил в налоговый орган бухгалтерскую отчётность за 2024 г., срок предоставления которой истёк 31.03.2025 г.

Событие правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 22.05.2025 г., а также исследованными материалами дела. Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины должностного лица ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает привлечение ФИО1 к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ впервые в течение года, предшествующего дате совершения правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Судья, принимая во внимание наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ТРИТ-ПРЕСС» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в течение десяти дней со дня его получения.

Мировой судья С.В.<ФИО>