№ 5- 699 м1 /2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 августа 2023 года г. Курск Мировой судья судебного участка №1 судебного района Сеймского округа города Курска Кореневская О.А., с участием помощника прокурора <АДРЕС> округа <АДРЕС> ФИО7, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО8, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,
по ст. 5.61 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 12 часов 00 минут ФИО8, находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, высказал в адрес <ФИО1> оскорбления, содержащие значение унизительной оценки личности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
ФИО8 для участия в судебном разбирательстве не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела без его участия, вину признал.
Потерпевшая <ФИО1> для участия в судебном разбирательстве не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела без её участия.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2>, потерпевшей <ФИО1>
Прокурор <ФИО3> указала, что факт оскорбления <ФИО1> со стороны <ФИО2> нашёл полное подтверждение по результатам проверки, проведённой по заявлению <ФИО1> Кроме того, в словах, высказанных в адрес <ФИО1> содержится значение унизительной оценки личности <ФИО1>, а также высказывание содержит лингвистические признаки неприличной формы выражения, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> <АДРЕС> лаборатории судебной экспертизы. Поскольку действия <ФИО2> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, ему должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией данной статьи. Выслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела:
постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> года;
постановление о передаче сообщения по подведомственности от <ДАТА> заявление и объяснение <ФИО1> из которых следует, что <ДАТА3> примерно в 12 часов 00 минут ФИО8, находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, высказал в адрес <ФИО1> оскорбления, оскорбления унижающее ее честь и достоинство;
письменные объяснения <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО1>;
постановление о назначении лингвистической судебной экспертизы от <ДАТА>
заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> года <АДРЕС> лаборатории судебной экспертизы, согласно которому в словах, высказанных в адрес <ФИО1> содержится значение унизительной оценки личности <ФИО1>, высказывание содержит лингвистические признаки неприличной формы выражения,
и оценив их в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья, кладет в основу постановления фактические данные, содержащиеся в письменных материалах дела, на основании чего, установив, что своими действиями ФИО8 совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, поскольку в словах, высказанных в адрес <ФИО1> содержится значение унизительной оценки личности <ФИО1>, высказывание содержит лингвистические признаки неприличной формы выражения, что в соответствии с правилами поведения людей в обществе не являются общепринятым для общения, рассчитано на то, чтобы вызвать у потерпевшей чувство обиды и унижения, суд оценивает форму её выражения как неприличную и учитывая, что в действиях ФИО8 усматривается мотив унижения <ФИО1> в общественном восприятии, и умаления её самооценки, приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО8 в его совершении.
Исследованными в суде доказательствами подтверждено, что <ДАТА3> примерно в 12 часов 00 минут ФИО8, находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, высказал в адрес <ФИО1> оскорбления в неприличной форме, унижающее ее честь и достоинство. Положения ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ направлены на защиту личных неимущественных прав граждан. Рассматриваемое правонарушение выражается в действиях, направленных на унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме. По смыслу закона неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека. Исходя из изложенного, в действиях ФИО8 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При определении вида наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его материальное положение, смягчающее обстоятельство- раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Исходя из изложенного, судья приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Разъяснить ФИО8, что административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Курской области (УОДМС Курской области, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 463201001 Единый казначейский счет: 40102810545370000038 Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Курск Номер казначейского счета: 03100643000000014400 БИК ТОФК: 013807906 ОКТМО 38701000 КБК 84711601053019000140, номер начисления Федерального казначейства 0410977900003300001182250. Разъяснить ФИО8, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы. Квитанцию об оплате штрафа НЕОБХОДИМО принести по адресу: <...>, каб.31, судебный участок №1 судебного района СО г. Курска. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Курска через мирового судью судебного участка №1 судебного района Сеймского округа г.Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: Кореневская О.А<ФИО6>