Решение по административному делу
Дело № 5-798/10-2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 октября 2023 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка №10 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» Костышина Н.В.,
рассмотрев в помещении судебного участка № 10 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска», расположенного по адресу <...> каб. 313, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 59, являющийся генеральным директором ООО «Кивач», юридический адрес: г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
26.01.2023 в 00 час. 01 мин. ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Кивач» и, находясь по месту исполнения своих должностных обязанностей по адресу юридического лица: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>, нарушил установленные законодательством РФ о страховых взносах сроки представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 4 квартал 2022 года в электронном виде, а именно, не представил указанные сведения до 25.01.2023 в территориальный орган страховщика, осуществляющий контроль за уплатой страховых взносов, чем нарушил п.1 ст.24 ФЗ от <ДАТА6> № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно путем направления посредством почтовой связи соответствующего уведомления по адресу его места жительства, месту нахождения юридического лица, указанным в протоколе об административном правонарушении, за получением которых в отделение связи не явился, в связи с чем почтовые конверты с указанными извещениями возвращены в адрес судебного участка с отметками «истек срок хранения», что в силу п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» свидетельствует о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, о времени и месте судебного рассмотрения.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 и признает его неявку в судебное заседание неуважительной, поскольку мировым судьей предприняты все необходимые меры для его вызова в суд. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от <ДАТА6> № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Часть 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования РФ. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № 259731 от 16.08.2023, расчетом с отметкой о его представлении 29.06.2023, выпиской из ЕГРЮЛ, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором ООО «Кивач». Таким образом, действия генерального директора ООО «Кивач» ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 и ст. 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения; обстоятельства его совершения, в том числе период нарушения; личность лица, привлекаемого к административной ответственности, вследствие чего полагает не применять положения ст.4.1.1 ч.1, ст.3.4 ч.2 КоАП РФ о предупреждении, назначив минимальное наказание в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
генерального директора ООО «Кивач» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить наказание административного штрафа в размере 300 (триста) руб. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Индустриальный районный суд г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, через судебный участок № 10 судебного района «Индустриальный район г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Мировой судья Н.В. Костышина
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: УФК по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю (ОСФР по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю и ЕАО, л/с 04224Ф22270, г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>,27), ИНН <***>, КПП 272101001, БИК ТОФК: 010813050, Отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО> Банка России// УФК по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ЕКС (Единый казначейский счет) - 40102810845370000014, казначейский счет 03100643000000012200, КПП 272101001, ОКТМО 08701000, КБК 79711601230060001140.
В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в судебный участок № 10 судебного района «Индустриальный район г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ул. Суворова, д. 1а, каб. 316 г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
При отсутствии указанного документа по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу суд направит административный материал судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа.
Согласно ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (при наличии заявления об этом и документов, подтверждающих материальное положение).Кроме того, лицо, не уплатившее штраф в установленный законом срок, может быть привлечено к административной ответственности по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере от суммы неоплаченного штрафа или ареста до 15 суток или обязательных работ до 50 часов.