№ 5-402/2023

УИД 75МS0023-01-2023-005720-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

«27» ноября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края Логинова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.17.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего без регистрации <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

14 ноября 2023 года в 11 часов 10 минут ФИО1, в <АДРЕС> , нарушал установленный порядок в суде, высказывал недовольство в связи с рассматриваемым в отношении него делом, выражался нецензурной бранью, мешал проведению судебного заседания и работникам канцелярии суда. На неоднократные законные требования судебного пристава прекратить противоправные действия и покинуть здание не реагировал, чем нарушал п. 4.4 Инструкции по организации пропускного режима в зданиях районных, городских, гарнизонных военных судов и зданиях (помещениях), в которых располагаются и осуществляют свою деятельность мировые судьи Забайкальского края, утвержденной приказом от 20.06.2017 года № 157/47 о/с/145о.д. Действия ФИО1 судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО2 квалифицированы по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. ФИО1, будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения при изложенных в материалах обстоятельствах подтверждается представленными суду доказательствами, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает а именно: протоколом об административном правонарушении от 14.11.2023 года, в котором правонарушитель собственноручно указал, что с протоколом согласен, таким образом фактически не оспаривал правомерность составления протокола в отношении него; рапортом судебного пристава по ОУПДС Чернышевского РОСП УФССП по Забайкальскому краю ФИО2, объяснениями ФИО2, судебной повесткой, инструкцией по организации пропускного режима в зданиях районных, городских, гарнизонных военных судов и зданиях (помещениях), в которых располагаются и осуществляют свою деятельность мировые судьи Забайкальского края, утвержденной приказом от 20.06.2017 года № 157/47 о/с/145о.д.; Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1, установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено, а обстоятельством смягчающим его административную ответственность суд признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины (в протоколе). Согласно ч. 2 ст.17.3 КоАП РФ, неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО1, следует назначить наказаниев виде административного штрафа, в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 17.3; 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1, (паспорт РФ <АДРЕС> выдан <ДАТА6> по Забайкальскому краю) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, привлечь к административной ответственности и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силулибо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:

УИН <НОМЕР>. Факт уплаты штрафа подтверждается платежным документом, предъявляемым в суд. Неуплата штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Чернышевский районный суд Забайкальского края в десятидневныйсрок со дня получения или вручения его копии, через мирового судью.

Мировой судья М.И. Логинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>