УИД 24МS телефон-телефон
№ 5-043/162/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
датаадрес
Мировой судья судебного участка № 162 в Таймырском адрес фио, с участием привлекаемого лица фио,
рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
фио ...паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, незамужней, на иждивении детей не имеющей, не работающей, , зарегистрированной по адресу: адрес, Таймырском Долгано-Ненецком район, адрес, проживающей: адрес, Таймырский адрес, паспортные данные............, ранее привлекавшейся к административной ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ от дата с назначением наказания в виде административного ареста. Наказание отбыто,
УСТАНОВИЛ:
фио совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
дата мировым судьей вынесено постановление по делу 05-110/162/2023 об административном правонарушении, согласно которому фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов. Данное постановление вступило в силу дата. По состоянию на дата фио уклонилась от отбывания административного наказания в виде обязательных работ.
В судебном заседании привлекаемое лицо фио суду пояснила, что с протоколом об административном правонарушении согласна, вину признает. Обязательные работы не исполнила , потому что собирается в перспективе пойти на работы. Имеет троих детей, в отношении которых лишена родительских прав. Инвалидом не является.
Исследовав материалы, позицию привлекаемого лица, судья приходит к выводу о том, что в действиях фио содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях – Уклонение от отбывания обязательных работ.
В соответствии с частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения О. к административной ответственности) уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей (часть 1 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Частью 8 статьи 109.2 Федерального закона от дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Часть 12 статьи 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 данного Кодекса.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка от дата фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
дата судебным приставом-исполнителем Хатангского ОСП возбуждено исполнительное производство, фио направлена в наименование организации для отбытия наказания не позднее дата. Однако, к отбытию наказания фио должным образом не приступила.
Таким образом, установлен факт уклонения фио от отбывания обязательных работ без уважительных причин, что явилось основанием для привлечения лица, в отношении которого ведется производство, к административной ответственности, установленной частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
фио при рассмотрении дела не представлено доказательств отсутствия у нее объективной возможности исполнения назначенного ей наказания, а равно наличия обстоятельств, препятствующих надлежащему и своевременному выполнению установленной законом обязанности по отбыванию административного наказания.
Дата и место совершения административного правонарушения: дата в 00-01 час. по адресу: адрес, Таймырском адрес
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность фио в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: Акт об обнаружении административного правонарушения, протокол об административном правонарушении от дата, копия постановления о возбуждении ИП, копия постановления о назначении административного наказания от дата, документы, подтверждающие направление постановления о назначении наказания, признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания.
При решении вопроса о назначении административного наказания судья, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности, судья считает целесообразным назначить административный штраф, предусмотренный в пределах санкции соответствующей статьи.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 23.1., 29.9., 29. 10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>)
ИНН <***>
КПП 246001001
БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес
ЕКС 40102810245370000011
Казначейский счет 03100643000000011900
БИК телефон, ОКТМО: телефон; КБК: 43911601203010000140,
УИН: 0210185801625000432520159
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление (адрес адрес; ms162@mirsud24.ru, тел.(8 39176) 2-18-20)
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного 60-дневного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии настоящего постановления в Хатангский районный суд.
Мировой судья фио
«КОПИЯ ВЕРНА» Мировой судья фио