Решение по административному делу

Дело № 5-10/2025-5 УИД: 42MS0023-01-2024-004393-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 24 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Кемерово Курушин А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которому к административной ответственности привлекается

ФИО2 <ФИО1>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> не уплатила административный штраф, в размере 3000 рублей, вынесенный в отношении неё на основании постановления об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в срок, предусмотренный КоАП РФ. ФИО2 <ФИО> в судебном заседании пояснила, что не оплатила штраф, т.к. не было денег, о постановлении не знала, госуслуги на телефоне в тот период не работала. Исследовав письменные материалы данного административного дела, мировой судья установил, в действиях ФИО2 <ФИО> вину в совершении административного правонарушения, и квалифицирует действия ФИО2 <ФИО> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Частью 1 ст.32.2 КоАП РФ предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня исполнения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ Из материалов данного дела, следует, что постановление об административном правонарушении от <ДАТА3>, вынесенное в отношении ФИО2 <ФИО> вступило в законную силу <ДАТА4> Следовательно, ФИО2 <ФИО> должна была оплатить административный штраф в размере 3000 рублей, вынесенный в отношении неё на основании данного постановления в срок до <ДАТА5> В судебном заседании установлено, что ФИО2 <ФИО> данный административный штраф на момент рассмотрения дела в суде не оплатила, хотя о вынесенном постановлении узнала в ноябре 2024 года. При этом постановление об административном правонарушении направлялось ФИО2 <ФИО> почтой по адресу места проживания и не получено в отделении почты, в связи с чем возвращено отправителю. Факт составления протокола от <ДАТА6> так же не отрицала.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает состояние здоровья, признание вины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО3>, <ДАТА2> года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть её наказанию в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ленинский районный суд города Кемерово в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Штраф оплатить по реквизитам УФК по Кемеровской области - Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>) Наименование банка получателя Отделение Кемерово Банка России // УФК по Кемеровской области - Кузбассу, г.Кемерово Р/сч <***> К/сч 40102810745370000032 ИНН <***> КПП 420501001 ОКТМО 32701000

БИК банка 013207212

КБК 874 116 01203 01 0025 140. УИН ______________________________________________

Разъясняю, что за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья А.Н.Курушин

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить секретарю Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Кемерово по адресу <...>.