Дело №5-762-2202/2023
УИД 86MS0053-01-2023-005474-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 августа 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка №3 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Изюмцева Р.Р., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №2 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, работающего директором общества с ограниченной ответственностью «Межрегионстрой», проживающего по адресу: *, паспорт *,
о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета,
УСТАНОВИЛ:
28.03.2023 ФИО1 являясь должностным лицом – директором общества с ограниченной ответственностью «Межрегионстрой» (далее - ООО «МРС»), находящегося по адресу: <...>, не представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №2 по ХМАО-Югре налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 года, чем нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.
Должностное лицо ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела направлялось по адресам, указанным в материалах дела, однако конверты вернулись по истечению установленного срока хранения.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.
Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установленной по следующим основаниям.
Согласно пункта 1 статьи 285 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.
В соответствии со статьей 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога, обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, по итогам отчетного периода не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
В соответствии с пунктом 4 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по налогу на прибыль в срок не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (год).
Таким образом, срок предоставления декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года, установленный законодательством о налогах и сборах не позднее 27 марта 2023 года.
Учитывая, что декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года должностным лицом ФИО1, ответственным за его своевременное представление в Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО – Югре не была представлен, соответственно правонарушение совершено 28 марта 2023 года.
Вина должностного лица ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении №* от 20.07.2023, из которого следует, что ФИО1 являясь должностным лицом – директором ООО «МРС», находящегося по адресу: <...>, не представил в Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО-Югре декларацию по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года. Данный процессуальный документ составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, копия протокола ему направлена почтовой связью, что подтверждается списком почтовых отправлений;
- Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.07.2023, согласно которой директором ООО «МРС» является ФИО1, т.е. лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, соответственно ФИО1, как должностное лицо, несет ответственность за своевременное предоставление декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года.
Таким образом, при рассмотрении дела вина должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение.
Действия должностного лица ФИО1, мировой судья квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
руководствуясь статьями 15.5, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью судебного участка №2 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры либо непосредственно в суд, уполномоченный её рассматривать, в течение 10 суток с момента вручения или получении копии постановления.
Мировой судья Р.Р. Изюмцева