Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2025 года г. Солнечногорск
Московской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №245 Солнечногорского судебного района Московской области ФИО3,
при секретаре Харитоновой М.В.,
с участием: подсудимого <ФИО1>,
государственного обвинителя -помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Кировой К.А.,
защитника - адвоката филиала № 5 МКА «Защита» ФИО4, предоставившего ордер № 1150 и удостоверение <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО2>,
рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5, <ДАТА2> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обвиняется в том, что он <ДАТА4> в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, находясь в гостиной, дома <НОМЕР> в ходе конфликта с находящейся там же его бывшей супругой <ФИО2>, возникшего на почве ревности, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на высказывание угроз убийством в адрес последней, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде оказания психологического воздействия на <ФИО2>, подошел к последней, держа в своей правой руке нож и своей левой рукой толкнул <ФИО2> от чего она пошатнулась, после чего схватил левой рукой последнюю за волосы, и, приставив нож к ее горлу, стал высказывать угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», и в продолжении реализации своего преступного умысла, приставил находящийся в его правой руке нож вплотную к щеке, тем самым причинив <ФИО2> телесное повреждение в виде ссадины левой щеки, тем самым вызывая у последней ощущение реальности осуществления угрозы убийством и чувство страха за свою жизнь. Угрозы убийством, высказываемые <ФИО1> в адрес <ФИО2>, последняя восприняла реально, как опасные для ее жизни и здоровья, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз Таким образом, <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебное заседании потерпевшая <ФИО2> просила прекратить уголовное дело в отношении ФИО5 в связи с тем, что подсудимый извинился перед ней, ранее они состояли в браке, продолжает считать его частью своей семьи, они имеют общих взрослых детей, ФИО5 загладил причиненный вред, претензий материального и морального характера она к нему не имеет.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Подсудимый ФИО5. против прекращения в отношении него уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим не возражал, пояснил что помирился с потерпевшей, принес свои извинения.
Адвокат подсудимого и государственный обвинитель не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, заключение государственного обвинителя, считает, что уголовное дело в отношении ФИО5 подлежит прекращению поскольку он впервые обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, с потерпевшей примирился, о чем имеется заявление, не возражает против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, в связи с чем мировой судья прекращает уголовное дело по обвинению ФИО5 по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением сторон.
Руководствуясь ст. ст. 25, 29, 254, 256 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить ФИО5 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч 1 ст. 119 УК РФ, и прекратить в отношении него уголовное дело по данному обвинению на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство - туристический нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Солнечногорск по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: (подпись) ФИО3
<ОБЕЗЛИЧЕНО>