№ 05-0254/64/2025

УИД56MS0070-01-2025-001262-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 30.04.2025 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Оренбургского района Оренбургской области Кулагина М.Д.,

при секретаре – Баглай Д.А.,

с участием:

заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области - Беловой Т.А.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ****,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

13.03.2025 в прокуратуру Оренбургского района поступил материал проверки из ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области для рассмотрения вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ по факту размещения в сети «Интернет» пользователем аккаунта социальной сети «ВКонтакте» изображений, выполненных в тематике "Анимэ", на которых изображены лица мужского пола, исполняющие действия эротического характера друг с другом, т.е. ФИО1 пропагандировала нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет"), при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, а именно: в период времени с 07.02.2021 по 26.07.2024 в сети «Интернет» пользователь аккаунта в профиле социальной сети «ВКонтакте» с наименованием **** добавил в альбом с названием "****" изображения, нарисованных в стиле "Аниме" лиц мужского пола, которые изображены целующимися, а также в процессе половых актов, в том числе в извращенной форме. Указанные изображения были размещены в публичном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-ресурсе социальной сети «ВКонтакте», при этом на странице пользователя в профиле социальной сети «ВКонтакте» с наименованием «**** указаны сведения "друзья" в количестве 46. Страница в профиле социальной сети «Вконтакте» имеет открытый доступ, любая информация, размещенная на ней доступна к свободному просмотру без каких-либо ограничений. Указанное свидетельствует о публичном характере размещения изображений, выполненных в тематике "Анимэ", на которых изображены лица мужского пола, исполняющие действия эротического характера друг с другом, и их просмотре широкой аудиторией.

В связи с чем, прокурором Оренбургского района Оренбургской области в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ, которое направлено мировому судье судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области для рассмотрения.

В судебном заседании ФИО1 вину признала. Пояснила, что цели пропаганды нетрадиционных отношений не преследовала. Просила штраф заменить на предупреждение, поскольку не трудоустроена, является студенткой. Семья является малообеспеченной.

Заместитель прокурора Оренбургского района Оренбургской области - Белова Т.А. в судебном заседании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении поддержала, не возражала против назначения наказания в виде предупреждения.

Заслушав пояснения ФИО1, заместителя прокурора Оренбургского района, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 3 статьи 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за действия, направленные на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения, выразившуюся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях, смене пола либо об отказе от деторождения, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям, смене пола либо отказу от деторождения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.21.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет").

Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2023 №809 утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 478-ФЗ нормы действующего законодательства дополнены положениями, устанавливающими запрет на распространение на территории России информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию, смену пола.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" закрепляет недопустимость злоупотребления свободой массовой информации, в том числе путём размещения запрещенной информации в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях

Согласно ст.4 Закона злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении требований статьи 4 настоящего Закона, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 в период времени с 07.02.2021 по 26.07.2024 в сети «Интернет» в сети «Интернет» в профиле социальной сети «ВКонтакте» с наименованием **** добавила в альбом с названием "Сохраненные фото Лисички" изображения, нарисованных в стиле "Аниме" лиц мужского пола, которые изображены целующимися, а также в процессе половых актов, в том числе в извращенной форме. Указанные изображения были размещены в публичном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-ресурсе социальной сети «ВКонтакте».

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения полностью доказана материалами дела:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 21.03.2025, согласно которому 13.03.2025 в прокуратуру Оренбургского района поступил материал проверки из ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области для рассмотрения вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ по факту размещения в сети «Интернет» пользователем аккаунта социальной сети «ВКонтакте» изображений, выполненных в тематике "Анимэ", на которых изображены лица мужского пола, исполняющие действия эротического характера друг с другом, т.е. ФИО1 пропагандировала нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет"), при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, а именно: в период времени с 07.02.2021 по 26.07.2024 в сети «Интернет» пользователь аккаунта в профиле социальной сети «ВКонтакте» с наименованием *** добавил в альбом с названием **** изображения, нарисованных в стиле "Аниме" лиц мужского пола, которые изображены целующимися, а также в процессе половых актов, в том числе в извращенной форме. Указанные изображения были размещены в публичном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-ресурсе социальной сети «ВКонтакте», при этом на странице пользователя в профиле социальной сети «ВКонтакте» с наименованием **** указаны сведения "друзья" в количестве 46. Страница в профиле социальной сети «Вконтакте» имеет открытый доступ, любая информация, размещенная на ней доступна к свободному просмотру без каких-либо ограничений. Указанное свидетельствует о публичном характере размещения изображений, выполненных в тематике "Анимэ", на которых изображены лица мужского пола, исполняющие действия эротического характера друг с другом, и их просмотре широкой аудиторией;

- письменными объяснениями ФИО1 от 21.03.2025, подтвержденными в судебном заседании;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06.03.2025;

- фототаблицей;

- рапортом ст. ОУ ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области от 07.03.2025;

- письменными объяснениями ФИО1 от 11.03.2025;

- рапортом ОУ ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области от 11.03.2025.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а в их совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в инкриминируемом ей административном правонарушении предусмотренным ч.3 ст. 6.21 КоАП РФ - пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях, смене пола либо об отказе от деторождения, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям, смене пола либо отказу от деторождения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.21.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет")», выразившееся в совершении действий, направленных на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений с использованием сети "Интернет".

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу судьей учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии ст. 4.2 КоАП РФ, судом признается признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ .

Статья 6.21 КоАП РФ в перечень, установленный ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, не включена.

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Данных о том, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности, материалы дела не содержат.

Совершенное ФИО1 административное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.

Принимая во внимание, что ФИО1 за совершение указанного административного правонарушения к административной ответственности привлекается впервые, а также, принимая во внимание, что совершение данного административного правонарушения не повлекло за собой причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других возможных последствий, суд приходит к выводу о наличии оснований для замены административного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 статьи 6.21 КоАП РФ, на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11, 20.25, 30.3 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1., 25.3-25.5 КоАП РФ в Оренбургский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Мировой судья М.Д. Кулагин