№ 5-617/34-2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Покровск 15 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) ФИО1, рассмотрев с участием ФИО2 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина Российской Федерации <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
22 июня 2025 года в 02 часа 21 минуту в селе <АДРЕС> района возле дома <НОМЕР> водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица (инспектора ДПС) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом действия (бездействие) ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО>. объяснил, что 22 июня действительно отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Просит применить рассрочку уплаты штрафа на три месяца. Он в ноябре месяце 2024 года уволен с военной службы в войсках Росгвардии по окончанию срока контракта, государственных наград не получал, является ветераном боевых действий.
Мировой судья, заслушав ФИО2, изучив материалы дела, приходит к выводу о подтверждении материалами дела наличия события правонарушения и наличии в действиях ФИО2 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, на основе следующих исследованных в суде доказательств: В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения водители как непосредственные участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать все Правила дорожного движения, относящиеся к ним. В соответствии с требованиями пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года <НОМЕР> Правилах дорожного движения», водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, также водитель обязан проходить и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г<ОБЕЗЛИЧЕНО> полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении. Из обстоятельств дела: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 22 июня 2025 года является водителем транспортного средства Тойота Премио с государственным регистрационным <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что 22 июня 2025 года в 02 часа 00 минут (по указателю текущего времени видеорегистратора) инспекторы ДПС остановили двигавшийся автомобиль Тойота Премио, которым управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (компакт-диск, видеозапись).
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 14 ПО № 154744 водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 22 июня 2025 года в 02 часа 00 минут на селе <АДРЕС> района РС (Я) инспектором ДПС был отстранен от управления транспортным средством, так как у инспектора ДПС были достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: инспектор ДПС выявил признаки опьянения водителя ФИО2 в виде запаха алкоголя изо рта ФИО2, его поведение, не соответствующее обстановке, и нарушение речи ФИО2 (л.д. 3).
Согласно сведениям из видеозаписей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. отказался проходить освидетельствования техническим средством измерения паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотест 6810»
В протоколе 14 ПН № 021952 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22 июня 2025 года зафиксировано основание для направления водителя ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: несогласие ФИО2 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 при наличии у него трех признаков опьянения (л.д. 4). В 02 часа 21 минуту 22 июня 2025 года водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. был направлен инспектором ДПС для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но <ОБЕЗЛИЧЕНО>. отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения: в графе протокола 14 ПН № 021952 на л.д. 4 «пройти медицинское освидетельствование» имеется его запись «отказываюсь». И видеозаписи подтверждают, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и устно и в письменной форме отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, предложенное инспектором ДПС (компакт-диск, видеозапись).
Протокол об административном правонарушении (л.д. 2) составлен уполномоченным должностным лицом инспектором ДПС в отношении управлявшего транспортным средством с признаками именно алкогольного опьянения водителя ФИО2, который отказался проходить предложенное на законных основаниях инспектором ДПС медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, и достаточными для принятия решения судом. Единственное нарушение ФИО2 (сведения о нем л.д. 11) свидетельствует о том, что действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не содержат уголовно наказуемого деяния. Таким образом, наличие события правонарушения и вина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, доказывается представленными материалами и установлена судом. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от административной ответственности, в суде не установлено. При назначении административного наказания ФИО2 мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ОБЕЗЛИЧЕНО>., нет, обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ОБЕЗЛИЧЕНО>. является признание им вины в совершении правонарушения. С учетом этих обстоятельств, с учетом его семейного и материального положения его ходатайство о применении рассрочки уплаты административного штрафа на три месяца возможно удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей 00 копеек с уплатой штрафа в Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) ИНН <***>
КПП 143501001
Номер счета получателя платежа 40102810345370000085 в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) БАНКА РОССИИ// УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск
корр/с 03100643000000011600
БИК 019805001 код ОКТМО 98644000
КБК 18811601123010001140
УИН 18810414250330004778 с лишением <ОБЕЗЛИЧЕНО>. права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассрочить уплату ФИО2 административного штрафа 45000 рублей на срок 3 (три) месяца, и исполнять постановление в части уплаты этого штрафа с 26 октября 2025 года.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа или в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50-ти часов.
Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГАИ Хангаласского района Республики Саха (Якутия) (и в Гостехнадзор в случае наличия удостоверения тракториста-машиниста), а в случае утраты водительского удостоверения (удостоверения тракториста-машиниста) - заявить об этом в соответствующий указанный выше орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья п/п ФИО1
<ОБЕЗЛИЧЕНО>