Дело № 5-459/2023 УИД 05MS0009-01-2023-001294-69 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03 октября 2023 года г. Махачкала Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан Юсупова Ш.Д., (г. Махачкалаул. И. Казака 2-А), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС>, временно не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: РД, <АДРЕС>, Паспорт РФ: серия <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> М-А.А., совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> <ДАТА3> в 17 час. 25 мин. на <АДРЕС>, управляя транспортным средством <АДРЕС>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, т.е. двигался во встречном направлении по кольцевому движению.
При рассмотрении дела об административном правонарушении <ФИО3> вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что протокол составлен без учета фактических обстоятельств дела и с грубыми процессуальными нарушениями. При составлении протокола об административном правонарушении инспектором ГИБДД ему не были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статья 51 Конституции РФ. Также инспектором ГИБДД были внесены изменения в протокол административном правонарушении, но при этом доказательств, свидетельствующих о внесении изменений и о соблюдении порядка внесения изменений в протокол, в представленных материалах отсутствуют.
Опрошенный в судебном заседании, назначенном на <ДАТА4> инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по РД старший сержант полиции <ФИО4>, составивший протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, пояснил, что <ДАТА5> примерно в 17 час. 25 мин. им был остановлен водитель <ФИО3> управлявший транспортным средством <АДРЕС>, который при повороте налево на <АДРЕС> выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения транспорта, тем самым совершил нарушение требований п. 8.6 ПДД РФ. В отношении указанного водителя им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. <ФИО1> М-А.А. при составлении протокола об административном правонарушении были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и положения статьи 51 Конституции РФ, а также вручена копия протокола.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав <ФИО5>А., инспектора <ФИО6> и оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 гл.I Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: з) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ). Таким образом, факт совершения <ФИО7> М-А.А. административного правонарушения подтверждается исследованными судом:
- протоколом об административном правонарушении № 05 ММ 197045 от 14.07.2023г.;
- схемой места совершения административного правонарушения от 14.07.2023г.;
- рапортом инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД МВД по РД г. <АДРЕС> старшего сержанта полиции <ФИО6> от 14.07.2023г. и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Данный протокол составлен в присутствии <ФИО1>, которому при составлении указанного протокола были разъяснены ст. 51 Конституции Российской Федерации, права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вручена копия протокола, о чем сделана запись в протоколе, что также согласуется с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол подписан <ФИО7> М-А.А. без каких-либо замечаний по его содержанию, в качестве объяснений <ФИО3> указал, что на встречную полосу не выезжал, терпел предвзятое и грубое отношение со стороны сотрудников полиции.
Исходя из изложенного, мировой судья признает достоверными, относимыми и допустимыми представленные доказательства, поскольку они не являются противоречивыми, согласуются друг с другом по существенным обстоятельствам дела, добыты и оформлены с соблюдением требований закона.
Доводы <ФИО5>А., суд находит не подтвержденными, опровергнутыми совокупностью представленных доказательств, такую позицию суд расценивает как правомерную защиту от предъявленного обвинения в совершении правонарушения. Будучи допущенным к управлению транспортными средствами, <ФИО3> обязан знать не только Правила дорожного движения, но и об ответственности за их нарушение. Оснований для прекращения производства по делу, переквалификации действий <ФИО5>А. или освобождения его от административной ответственности судом не установлено. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия <ФИО5>А. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО5>А. в невыполнении требований ПДД РФ о запрете въезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.4.2 КоАП РФ смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф в течение 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления внести в банк на расчетный счет: <***> в Отделение НБ РД Банка России г. Махачкала; получатель платежа: УФК по РД (МВД по Республике Дагестан); ИНН: <***>; КПП: 057201001; БИК: 018209001; ОКТМО: 82701000; КБК: 18811601123010001140; УИН: 18810405230580078070. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 9 Ленинского района г. Махачкалы. В силу ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение настоящего административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Махачкалы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Ш.Д.<ФИО8>