ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа

<ДАТА1> с. <АДРЕС> Увал

Мировой судья Мазановского районного судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1> рассмотрев, заявление ООО «Спецавтохозяйство» о взыскании задолженности за коммунальные услуги по вывозу ТБО с должника <ФИО2>

УСТАНОВИЛ

ООО «Спецавтохозяйство» обратилось в суд с заявлением к <ФИО2>, просит выдать судебный приказ о взыскании с <ФИО2> задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме в сумме 3128,85 руб., а также взыскать судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 200,00 руб.

Согласно положениям статей 122, 125 ГПК РФ, вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят бесспорный характер. В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Согласно сведений Отделения ЗАГС по <АДРЕС> району управления ЗАГС <АДРЕС> области от <ДАТА2> (корреспонденция поступила в суд <ДАТА3>) - <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., умерла - <ДАТА5> (свидетельство о смерти серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>).

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 ГПК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Согласно с разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. Предъявление заявления непосредственно к умершему гражданину не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения.

Заявление о выдаче судебного приказа было предъявлено взыскателем в суд <ДАТА8>, то есть после смерти должника, что исключает возможность выдачи судебного приказа, поскольку умерший гражданин не обладает правоспособностью и не может нести ответственность за нарушение своих обязательств.

Прекращение гражданской правоспособности должника ввиду его смерти исключает возможность вынесения судебного приказа о взыскании денежных средств. Мировой судья, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу об отказе в выдаче судебного приказа заявителю Общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство». Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 Гражданского процессуального кодекса РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением (часть третья статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В таком случае заявитель может обратиться в суд с требованиями в порядке искового производства, к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК Российской Федерации).

Руководствуясь ст.125 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство» в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с <ФИО2> задолженности по оплате коммунальных услуг.

Разъяснить ООО «Спецавтохозяйство», что он имеете право обратиться с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК Российской Федерации).

На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 15 дней через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>