Дело <НОМЕР>

УИД МS0047-01-2023-004648-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> с. <АДРЕС> область

Мировой судья <АДРЕС> области по Тамбовскому окружному судебному участку <ФИО1>,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, защитника подсудимой - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре <ФИО5>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела назначенного в особом порядке в отношении <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, образование 7 классов, в браке не состоящей, не военнообязанной, являющейся инвалидом 3 группы, пенсионерки, проживающей в с. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 3, не судимой, в отношении которой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО3> умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: <ДАТА> около 19 часов 35 минут, <ФИО3>, находясьпо месту своего проживания, во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>округа <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий - удара доской, используемой в качестве оружия по лобно-теменной области слева <ФИО7> будут причинены телесные повреждения и физическая боль, и желая этого, умышлено нанесла один удар доской, общей длинной 65,5 см. и шириной 10,5 см. по лобно-теменной области слева <ФИО8> от чего последний испытал физическую боль. Преступными действиями <ФИО3>, потерпевшему <ФИО7> причинены телесные повреждения в виде раны мягких тканей на волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).

Потерпевший <ФИО7> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением сторон, указав, что подсудимая загладила причиненный преступлением вред путем принесения своих извинений, претензий к <ФИО3>, в том числе материального характера, не имеет.

Судом разъяснено, что прекращение уголовного дела и уголовного преследования по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ не является реабилитирующим обстоятельством. Подсудимая <ФИО3> пояснила, что последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон ей понятны, с потерпевшим примирилась, принесла свои извинения, чем загладила причиненный преступлением вред. Не возражает против прекращения уголовного дела по указанным основаниям за примирением сторон. Защитник просила уголовное дело в отношении <ФИО3> прекратить за примирением сторон, при этом пояснил, что подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судима, примирилась с потерпевшим. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ за примирением сторон. В силу ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый преступлением вред. В судебном заседании установлено, что <ФИО3> не судима, вину признает в полном объеме, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с потерпевшим примирилась и загладила причиненный преступлением вред, о чем свидетельствуют заявление потерпевшего (л.д. 152). При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела по данному основанию, судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. Вопрос по вещественным доказательствам необходимо разрешить в соответствие со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, ч. 2 ст. 239 УПК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению постановления в законную силу <ФИО3> отменить. Вещественное доказательство: доску размером 65,5 х10,5х2,5 см., хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлению постановления в законную силу - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью <АДРЕС> области по Тамбовскому окружному судебному участку в течение пятнадцати суток со дня его вынесения. Вступившее в законную силу судебное решение в соответствии с главой 47.1 УПК РФ может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, расположенного по адресу: 690090, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 54, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу. Итоговое судебное решение может быть обжаловано при условии, что оно являлось предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции. Кассационная жалоба (представление) подаётся через мирового судью <АДРЕС> области по Тамбовскому окружному судебному участку.

Мировой судья <ФИО1>