Решение по административному делу
2026-02-17 21:28:46 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\42\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 21:28:46 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\42\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-842/2025 УИД 27MS0042-01-2025-004229-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Николаевск-на-Амуре 25 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Е.В. Распопин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, трудоустроенного в КГКУ Лесничество, паспорт гражданина РФ <НОМЕР><НОМЕР> выдан 02.09.2010 МО УФМС России по Хабаровскому краюв Николаевском и Тугуро-Чумиканском муниципальных районах,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил иные насильственные действия в отношении гр. <ФИО1>, причинившие той физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. Так, 18.10.2024 в 17 час. 40 мин. ФИО2, находясь по адресу: ул. Советская, д. 116 в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в магазине «Мегаполис» совершил иные насильственные действия в отношении гр. <ФИО1>, а именно толкнул ее, что повлекло причинение той физической боли, при отсутствии при этом в действиях ФИО2 признаков уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом, смс-сообщением, с учетом согласия последнего на отправку такого смс-сообщения по указанному им номеру сотового телефона, смс-сообщение доставлено 14.11.2025, просил рассмотреть дело без его участия, сведений об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, ходатайств не поступило. В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, поскольку его неявка не препятствует всестороннему полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона. В судебное заседание потерпевшая <ФИО1> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно надлежащим образом, смс-сообщением, с учетом согласия последней на отправку такого смс-сообщения по указанному номеру сотового телефона, смс-сообщение доставлено 14.11.2025, согласно заявлению, просила рассмотреть дело без ее участия, сведений об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила, ходатайств не поступило. Изучив протокол об административном правонарушении, выслушав стороны, приложенные к нему материалы дела, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, посягает на здоровье человека - благо, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ. Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Как усматривается из содержания протокола 27 ХК № <НОМЕР> об административном правонарушении от 22.10.2025, 18.10.2024 в 17 час. 40 мин. ФИО2, находясь по адресу: ул. Советская, д. 116 в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в магазине «Мегаполис» совершил иные насильственные действия в отношении гр. <ФИО1>, а именно толкнул ее, что повлекло причинение той физической боли, при отсутствии при этом в действиях ФИО2 признаков уголовно наказуемого деяния. Факт совершения правонарушения ФИО2 достоверно установлен в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, и подтверждаются: протоколом 27ХК №<НОМЕР> от 22.10.2025 об административном правонарушении;
рапортом, зарегистрированном в КУСП <НОМЕР> от 21.10.2025;
объяснением ФИО2 от 21.10.2025;
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.10.2025; копией паспорта;
справкой на лицо. Исследованные в судебном заседании, вышеперечисленные доказательства являются последовательными, согласуются между собой, свидетельствуют о произошедшем в месте и при обстоятельствах, указанных в протоколе, конфликте и совершении иных насильственных действий со стороны ФИО2, противоречий не содержат, в силу чего признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения. Оснований для оговора ФИО2 потерпевшей не установлено. Причинно-следственная связь между насильственными действиями ФИО2 в отношении потерпевшей и наступлением последствий в виде физической боли нашло свое подтверждение в судебном заседании. Пояснения потерпевшей об обстоятельствах совершения в отношении нее насильственных действий детальны, последовательны, логичны, объективно подтверждаются письменными доказательствами, каких-либо сомнений не вызывают, в связи с чем признаются достоверными.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении инкриминированного ему правонарушения полностью установлена в судебном заседании квалифицирует его действия по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельства, исключающие производство по делу, отсутствуют.
Таким образом, оснований для освобождения от административной ответственности не усматривается. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, направленного против здоровья человека, установленные судом обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его возраст, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, отношение ФИО2 к содеянному.
С учетом изложенного, принимая во внимание санкцию ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также данные о личности ФИО2, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, полагая что указанный вид и размер наказания в данном случае будет справедливым и соразмерным содеянному, а также в наибольшей степени будет отвечать целям и задачам административного наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в соответствии с положениями ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, л/с <***>), расчетный счет <***>, Банк получателя: ОКЦ № 2 ДГУ Банка России//УФК по Хабаровскому краю, БИК 010813050, Корсчет банка: 40102810845370000014, ИНН <***>, КПП 272101001, Код бюджетной классификации: 87211601063010000140, Код ОКТМО 08631000, УИН 0320098927004250084220252 Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в адрес судебного участка №42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» по адресу: г. Николаевска-на-Амуре-ул. Луначарского, д.124, каб.5.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Распопин