копия

дело № 5-9/2/2025

УИД 16MS0108-01-2024-004522-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 февраля 2025 года г. Зеленодольск РТ

Мировой судья судебного участка №2 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. хххх, гражданина РФ, зарегистрированного проживающего по адресу: ххх,

УСТАНОВИЛ:

ххх в хх час. хх мин. ФИО2, находясь по адресу: ххх, будучи подвергнутому приводу на судебное заседание ххх в Зеленодольский городской суд РТ на оснований постановления Зеленодольского городского суда РТ о приводе от ххх, воспрепятствовав законной деятельности судебного пристава по ОУПДС Зеленодольского РОСП УФССП РФ по РТ, отказался проследовать в Зеленодольский городской суд РТ.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в своем заявлении (л.д.5) просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотрение дела без его участия.

В силу статьи 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: рапортом и письменными объяснениями ст.прапорщика внутренней службы Зеленодольского РОСП УФССП РФ по РТ ФИО3 и его письменным объяснениями (л.д.2,3); копией постановления Зеленодольского городского суда РТ о приводе от ххх (л.д.6); протоколом об административном правонарушении от ххх, в котором имеется запись ФИО2 «вину признаю, раскаиваюсь».

Оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд считает установленным, что ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное статьей 17.8 КоАП РФ – воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного и его имущественное положение, смягчающие его вину обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 17.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 (паспорт ххх) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере ххх рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: ххх.

Административный штраф оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и квитанцию об оплате штрафа предоставить в судебный участок №2 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан.

Разъяснить, что согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья: подпись.

Копия верна.

Мировой судья судебного участка №2

по Зеленодольскому судебному району РТ ФИО1