Дело № 5-372/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 09 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула Шмавонян А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 11 часа 40 минут на <АДРЕС> ФИО1, в нарушение п. 2.7. Правил Дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь в г. Барнауле в районе <АДРЕС> от пр. Калина в сторону ул. Маяковского, находясь в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 2.7. Правил Дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

То есть своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Для рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайство не заявил. Защитник Мацаев А.В. в ходе рассмотрения дела отводы и ходатайства в письменной форме не заявил, отрицал вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, оспаривая факт управления ФИО1 автомобилем в состоянии опьянения, пояснил, что сотрудниками полиции были нарушены права ФИО1 на защиту, поскольку не были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, это и не подтверждается видеозаписью. ФИО1 действительно подписался во всех протоколах, однако он растерялся, поэтому доверился сотрудникам полиции и подписал все что они говорили. На медицинское освидетельствование ФИО1 был направлен незаконно, поскольку признаки опьянения у него отсутствовали, на видеозаписи очевидно, что поведение Присекина абсолютно адекватно, цвет лица обычный, не изменен, однако, сотрудник ГИБДД необоснованно выявил у ФИО1 признаки опьянения, такие как резкое изменение окраски покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. При медицинском освидетельствовании не указано какое количество каннабиноидов выявлено у ФИО1. Насколько ему известно, от врача-нарколога, период выведения наркотических средств из организма человека может продлится до 60 дней. Поэтому факт управления Присекиным транспортным средством в состоянии опьянения вызывает сомнение, который в силу п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ следует трактовать в пользу ФИО1. На основании изложенного, просит прекратить производство по делу об административного правонарушении в отношении ФИО1 за отсутствием состава административного правонарушения.

Мировой судья, выслушав защитника, исследовав материалы дела, обозрев видеозапись, считает, что имеющаяся совокупность доказательств достаточна для вынесения постановления по делу, и, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА5>, составленного с применением видеозаписи;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> и бумажным носителем результатов к нему, согласно которым с применением видеозаписи в отношении ФИО1, имеющего признаки опьянения: резкое изменение окраски покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,000 мг/л и состояние алкогольного опьянения у ФИО1 не установлено, с результатами освидетельствования ФИО1 был согласен;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>, согласно которому при наличии у ФИО1 признаков опьянения - резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, на что последний согласился и поставил запись «согласен», заверил своей подписью, что подтверждается видеозаписью,

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения на основании положительных результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта (мочи) - обнаружено наркотическое средство: метаболиты тетрагидроканнабинол (ТГК-СООН), а также копией свидетельства о повышении квалификации, выданного врачу-наркологу ФИО2, дающее последней право на проведение медицинских освидетельствований на состояние опьянения в период с 20.11.2020 по 20.11.2023;

- видеозаписью на CD-диске,

- рапортом сотрудника полиции ФИО3; - определением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА5>, с которым ФИО1 был ознакомлен <ДАТА5> о том, что для составления протокола об АП ему необходимо явится в ОГИБДД на ул. 10-я Западная, д. 5, г. Барнаул к 19-00 часам 03.05.2023, - списком нарушений,

- протоколом об административном правонарушении от 03.05.2023,

- а также показаниями инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО3, которые были допрошены в судебном заседании от 18.07.2023 и дали показания аналогичные друг другу и суду показали, что <ДАТА4> находились на службе, находясь на пр. <АДРЕС> в г. Барнауле инспектором ДПС ФИО4 был подан сигнал об остановке водителю автомобиля Тойота Марк-2 ФИО1, который проигнорировав данный сигнал продолжил движение и остановился на <АДРЕС>, после остановки транспортного средства у водителя ФИО1 были выявлены признаки опьянения: резкое изменение окраски покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, так как он не мог пояснить для чего и куда едет, зачем остановился, после чего данному водителю были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, он был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на месте, на что ФИО1 согласился, по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения состояние алкогольного опьянения у ФИО1 не установлено, с результатами освидетельствования ФИО1 был согласен; поскольку имелись достаточные основания полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, на что последний согласился, медицинское освидетельствование проводилось врачом наркологом, позднее после получения акта медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 с его участием был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, копия протокола об АП и другие протоколы были вручены ФИО1 после их составления.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает их допустимыми доказательствами, поскольку они непротиворечивы и последовательны, получены с соблюдением требований процессуальных норм, основания, по которым надлежало бы не принять во внимание данные доказательства, суду не представлены.

Мировой судья, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Доводы защитника, изложенные в судебном заседании о том, что ФИО1 не были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, была нарушена процедура направления на медицинское освидетельствования и процедура проведения медицинского освидетельствования, мировой судья считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, опровергаются материалами дела, видеозаписью, показаниями инспекторов ДПС ФИО4, ФИО3, поэтому суд находит их несостоятельными и считает их защитной позицией, что соответствует процессуальному статусу ФИО1 и его защитника, однако позволяет критически к ней относиться. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, а именно то, что ФИО1 управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, создавая угрозу жизни и здоровью иных участников дорожного движения. Также при назначении административного наказания мировой судья признает и учитывает при назначении административного наказания личность привлекаемого лица, его имущественное положение.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, при рассмотрении дела не установлены.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает и учитывает при назначении административного наказания повторное совершение привлекаемым лицом однородного правонарушения.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в целях предупреждения совершения административных правонарушений привлекаемым лицом, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах, установленных законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Разъяснить, что в силу ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма административного штрафа перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности на расчетный счет по реквизитам: Получатель: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю). Р/с <***>

Единый казначейский счет: 40102810045370000009 Банк получателя: Отделение Барнаул банка России// УФК по Алтайскому краю

БИК 010173001 ИНН <***> КПП 222401001 ОКТМО 01701000 КБК 18811601123010001140, УИН 18810422237110010230. (Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в судебный участок № 4 <...>, кабинет № 208). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить привлекаемому лицу, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Мировой судья А.И. Шмавонян