Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> Поступило 19.10.2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 октября 2023 г. г. Куйбышев Новосибирской области
И.о.мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского судебного района Новосибирской области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <...>, проживающего в <...>, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
Решением Куйбышевского районного суда от 27.05.2020 г. в отношении <ФИО2> установлен административный надзор сроком на 3 года. В период действия административного надзора <ФИО2> установлены ограничения, в том числе, запрещено пребывать вне жилого помещения, являющимся местом жительства, в ночное время с 23 час. до 06 час.
15.09.2023 г. в 00 час. 30 мин. <ФИО2> не находился в жилом помещении, являющимся его местом жительства, в г. Куйбышеве, <АДРЕС>, чем нарушил п.3 ч.1 ст.4 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре». Действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> вину не признал, пояснив, что в этот день он находился дома, сотрудники полиции к нему не приходили. Вина <ФИО2> в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:
протоколом об административном правонарушении от 27.09.2023 г., в котором отражено событие совершенного правонарушения;
рапортом полицейского, что <ФИО2> в 00 час. 30 мин. 15.09.2023 г. не находился по месту своего жительства;
актом посещения поднадзорного лица, согласно которому <ФИО2> 15.09.2023 г. в 00 час. 30 мин. не находился по месту своего жительства в г. Куйбышеве, <АДРЕС>;
предупреждением от 17.06.2020 г., которым <ФИО2> разъяснены установленные судом обязанности;
анкетой поднадзорного лица, в которой место жительства <ФИО2> указано <АДРЕС> в г. Куйбышеве;
решением Куйбышевского районного суда от 27.05.2020 г. об установлении в отношении <ФИО2> административного надзора с ограничениями. Помимо письменных доказательств вина <ФИО2> так же подтверждается показаниями сотрудника полиции <ФИО3>, который в судебном заседании пояснил, что 15.09.2023 осуществлялась проверка соблюдения <ФИО4> установленных ему ограничений. Прибыв к дому, в котором проживает поднадзорное лицо, ему был осуществлен звонок на мобильный телефон, вызов шел, но трубку никто не брал. Тогда <ФИО3> поднялся к комнате, в которой живет <ФИО2>, постучался, дверь ему никто не открыл. Вышла соседка и сказала, что наверное там все пьяные.
Основываясь на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, объектом которого являются отношения в сфере порядка управления, личность нарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося отрицательно, состоящего на профилактических учетах в МО МВД России «Куйбышевский»; смягчающее обстоятельство: признание вины, отягчающее - повторное совершение однородного правонарушения. С учетом обстоятельств дела и личности <ФИО2> суд полагает назначить ему наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с 10 часов 10 минут 19.10.2023 г. Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>