Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району РБ <ФИО1>, в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка по <АДРЕС> району РБ передан для рассмотрения по существу протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья, изучив материалами дела, приходит к следующему. В соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы дела, а также, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения, по существу. Согласно п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. В соответствии с частями 2, 6 статьи 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При этом обязательное участие понятых или использование видеозаписи необходимо для исключения сомнения относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем процессуальном документе содержания и результатов проводимого процессуального действия.
Согласно материалам дела, все процессуальные действия проведены с применением видеозаписи. При этом видеозапись направления на медицинское освидетельствование и процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения в материалах дела отсутствует. Таким образом, в связи с отсутствием в материалах дела видеозаписи направления и процедуры медицинского освидетельствования, материалы об административном правонарушении подлежат возвращению в орган, который их составили. Неполнота представленных суду материалов дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, разрешению его в соответствии с законом, и не может быть восполнена при рассмотрении дела в суде. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол и материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, возвратить для устранения недостатков в ОМВД России по <АДРЕС> району.
Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, а также опротестовано прокурором в течение десяти дней в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>
452230, Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9
msrb192@yandex.ru 83478057656 _______________________________________ исходящий номер и дата
Начальнику ОМВД России по <АДРЕС> району РБ,
<ФИО3>
РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 52
На основании определения от <ДАТА2> возвращается протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2> с приложенными к нему документами.
Приложение: материал в 1 томе.
Мировой судья <ФИО1>
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>
452230, Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9
msrb192@yandex.ru 83478057656 _______________________________________ исходящий номер и дата
Начальнику ОМВД России по <АДРЕС> району РБ,
<ФИО3>
РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 52
На основании определения от <ДАТА2> возвращается протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2> с приложенными к нему документами.
Приложение: материал в 1 томе.
Мировой судья <ФИО1>