Решение по административному делу
Дело № 5-412/2023 УИД 32МS0008-01-2023-001992-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...> 24 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 Володарского судебного района г. Брянска Пирожок Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1 А.1, *****2 рождения, ***** ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, *****
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 8 Володарского судебного района г. Брянска для рассмотрения и принятия решения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1 А.1
Как следует из протокола об административном правонарушении ***** от *****3, ФИО1 А.1 11 июня 2023 года в 04 час. 15 мин. находился в водоохранной зоне ***** в направлении на юг (63,282494, 34,365953) с запрещенным орудием лова - рыболовной капроновой сетью с ячеей 50х50 мм, высотой 1,5 м длиной 15 м, применение которой запрещено в соответствии с п. п. «д» п. 47 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза № 695 от 13 октября 2022 года.
Действия ФИО1 А.1 квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
ФИО1 А.1 в судебное заседание не явился. Причины неявки неизвестны. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
В соответствии с частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
ФИО1 А.1 извещался мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, которое возвращено почтой в связи с истечением срока хранения, что свидетельствует об уклонении ФИО1 А.1 от своевременного получения судебного извещения, и не свидетельствует о невыполнении со стороны судьи обязанности по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени судебного заседания.
Приказом ФГУП «Почта России» от 05 декабря 2014 года № 423-п введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», в силу п. 3.4 и п. 3.6 которых при неявке адресатов за такими почтовыми отправлениями в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Исходя из п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343.Изложенные обстоятельства дают мировому судье основания полагать, что ФИО1 А.1 надлежаще уведомлен о времени и месте разбирательства дела, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
Как указано в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 года № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства», в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач производства по делам об административных правонарушениях по каждому делу наряду с иными подлежащими выяснению обстоятельствами необходимо устанавливать, какие именно незаконные действия (бездействие) совершены, какие требования нормативных правовых актов нарушены в результате таких действий (бездействия). Исходя из положений Федеральных законов от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", от 30 ноября 1995 г.N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", необходимыми условиями законного ведения промысла водных биоресурсов (рыболовства) являются получение соответствующих разрешительных документов (в случаях, когда установлена необходимость их получения), выполнение обязанностей и соблюдение предусмотренных законодательством ограничений, обязательных при осуществлении конкретной деятельности в рамках данного вида рыболовства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 6 указанного Постановления Пленума ВС РФ, к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например: добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности (то есть без разрешения на добычу (вылов), без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства); нарушение условий, предусмотренных разрешительным документом на добычу (вылов), в частности несоблюдение целей, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов (промышленных, научных, контрольных, рыбоводных); добыча (вылов) в районах, не определенных в разрешении, с нарушением установленных сроков, не указанными в разрешении орудиями или способом, в большем количестве, чем предусмотрено разрешением; несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства); осуществление рыболовства при отсутствии на судне специальных средств технического контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и (или) других технических средств контроля, когда оснащение судна такими средствами является обязательным; отсутствие учета либо ненадлежащий учет водных биоресурсов в промысловом журнале и (или) иных отчетных документах при условии, что законодательством установлена обязанность по ведению таких документов.
В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что ФИО1 А.1 11 июня 2023 года в 04 час. 15 мин. находился в водоохранной зоне ***** в направлении на юг (63,282494, 34,365953) с запрещенным орудием лова - рыболовной капроновой сетью с ячеей 50х50 мм, высотой 1,5 м длиной 15 м, применение которой запрещено в соответствии с п. п. «д» п. 47 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза № 695 от 13 октября 2022 года. На основании Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза № 695 от 13 октбяр 2022 года, при любительском рыболовстве запрещается применение: колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты, пневматического оружия, огнестрельного оружия, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова); рыболовство способами багрения (на подсечку) (багрение рыбы утяжеленной снастью с большими расходящимися в разные стороны острыми крючками), глушения (удара), гона (загон водных биоресурсов в орудие добычи (вылова) с использованием предметов, при ударах которыми в воде создаются звуковые колебания, или с помощью орудий добычи (вылова), которыми рыба загоняется в сеть или ловушку из прибрежной растительности), в том числе при помощи бряцал (удары металлическими предметами друг от друга под водой) и ботания (удары плоскими вогнутыми предметами о поверхность воды); рыболовство на внутренних водных путях, используемых для судоходства (за исключением районов, в которых не создаются помехи водному транспорту в соответствии с законодательством Российской Федерации); рыболовство на зимовальных ямах; рыболовство в пределах охранных зон гидроэнергетических объектов, в том числе гидротехнических сооружений. Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, а именно: протокол об административном правонарушении № 284 от11 июня 2023 года и приложенную к нему карту-схему; протокол осмотра от 11 июня 2023 года; протокол изъятия ***** от *****3 с приложенной видеозаписью обстоятельств совершения ФИО1 А.1 административного правонарушения, а также его объяснение, содержащееся в протоколе об административном правонарушении и которым он подтвердил обстоятельства, в нем изложенные, мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО1 А.1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. В соответствии с положениями части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискацииа также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного; характер совершенного административного правонарушения; влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя; отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 А.1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2 ст.8.37 КоАП РФ. В соответствии с положениями ст. 3.7 КоАП РФ, орудие добычи (вылова) водных биологических ресурсов, РФ, сеть капроновая, длиной 15 м, высотой 1,5 м, с ячеей 60х60мм, изъятый на основании протокола изъятия вещей и документов ***** от 11 июня 2023 года, подлежит конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - рыболовной капроновой сетью с ячеей 60х60 мм, высотой 1,5 м, длиной 15 м в количестве 1 единицы, изъятой протоколом изъятия от 11 июня 2023 года и хранящейся в Отделе контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям по адресу*****
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет:
УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, расчетный счет № <***> в Отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, БИК 011501101, к/с 40102810245370000019, ОКТМО 15701000, КБК 83011601083010037140, УИН 0320380100003300002059016. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Володарский районный суд г. Брянскав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.Г. Пирожок