УИД 91МS0040-01-2023-001559-40
Дело № 5-40-270/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 августа 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка №40 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым Аметова Алиме Энверовна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по г. Евпатории о привлечении к административной ответственности
ФИО1, ***,
по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
***года в ***час. ФИО1 находясь возле дома №***осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров на автомобиле марки ***государственный регистрационный знак *** направленную на систематическое получение прибыли, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица.
В суд ФИО1 не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признал.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении ***от ***г. составленным в отношении ФИО1 в соответствии с требованиями ст.28.2. КоАП РФ; письменными объяснениями ФИО1 от ***г., из которых следует, что вину признает; фотографиями автомобиля ***государственный регистрационный знак ***, на котором размещена реклама такси.
Представленные материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми доказательствами.
При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывая общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимая во внимание, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья и имущественное положение, а также обстоятельство смягчающее административную ответственность – признание вины и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 14.1 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: ***.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в судебный участок №40 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория).
Неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 ст.20.25 КРФ обАП.
В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток в порядке предусмотренном ст. 30.2 КРФобАП.
Мировой судья А.Э. Аметова