2025-10-26 19:25:06 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Городище 11 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Городищенского района Пензенской области Чапаева С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении:
Генерального директора ЗАО «Городищерайгаз» ФИО3, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 21.12.2024 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, а именно непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО3, являясь генеральным директором ЗАО «Городищерайгаз», по месту нахождения и адресу данного юридического лица: <...>, допустил нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации отчетности по форме "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" о начале и об окончании с 2 застрахованными лицами (<ФИО1>, <ФИО2>) договоров гражданско-правового характера, со сроком предоставления не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения/прекращения с застрахованными лицами соответствующих договоров, что противоречит требованиям п. 6 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Фактически отчетность по форме ЕФС-1 представлена - 23.01.2025, при установленном законом сроке не позднее 20.12.2024. В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие правонарушителя, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Факт совершения, вменяемого ФИО3 административного правонарушения, подтвержден совокупностью представленных суду доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 07.07.2025, составленным в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ; актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2025; решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 29.04.2025; сведениями по форме ЕФС-1 от 23.01.2025; протоколом проверки отчетности от 24.01.2025; скриншотом электронного извещения о доставке отчетности 23.01.20254; выпиской из ЕГРЮЛ со сведениями о юридическом лице и его руководителе. Представленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства.
Таким образом, вина ФИО3 в совершении правонарушения доказана собранными по делу доказательствами. В его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить ФИО3 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области) ИНН <***>, КПП 583601001, счет получателя 03100643000000015500, банк получателя Отделение Пенза Банк России// УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, К/С 40102810045370000047, КБК 797 1 16 01230 06 0001 140, ОКТМО 56701000, УИН 79706800000000125000.
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок cо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности. Сведения об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 1 Городищенского района Пензенской области. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Городищенский районный суд Пензенской области.
Мировой судья С.П. Чапаева