Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 октября 2023 года п. Переяславка Мировой судья судебного участка № 57 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» Таранец Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, не являющегося инвалидом 1,2 групп, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>,
установил:
ФИО1 <ДАТА4>, в 00 часов 01 минуту, проживая по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом 60-дневный срок не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, и ст. 51 Конституции пояснил, что права понятны, ходатайств и отводов не заявлял. С протоколом об административном правонарушении не согласился, пояснил, что не оплатил поскольку постановление не получал. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как усматривается из материалов, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. При этом постановление содержало разъяснение лицу, привлеченному к административной ответственности, о необходимости уплаты штрафа в течение 60 дней. Постановление ФИО1 было отправлено по почте, по адресу регистрации, получено адресатом <ДАТА7>, обжаловано не было и вступило в законную силу, следовательно, штраф подлежал уплате в добровольном порядке до 24 часов 00 минут <ДАТА8> Вместе с тем, указанный административный штраф ФИО1. не оплачен в установленный законом срок, что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 27 ОН <НОМЕР> от <ДАТА1>; постановлением <НОМЕР> от <ДАТА6>, вступившим в законную силу <ДАТА10> Доказательства по делу не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Неправильное установление должностным лицом, составившим протокол, даты совершения правонарушения - 05октября 2023 года вместо <ДАТА4>, не ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу, и не исключает административную ответственность, поскольку, как установлено из представленных материалов, в срок, предусмотренный законом штраф, не оплачен. Дело об административном правонарушении возбуждено по истечении предусмотренного законом срока на добровольную оплату штрафа. Доводы привлекаемого лица о том, что постановление им не получено, опровергаются сведениями, содержащимися в материалах дела, о том, что постановление было направлено по месту регистрации ФИО1 - п. <АДРЕС>, (ШПИ <НОМЕР>) вручено адресату <ДАТА11> Оснований не доверять данным материалам у суда не имеется. Нарушений действующего законодательства при уведомлении привлекаемого лица не допущено. Нарушений требования ст. 1.6 КоАП РФ при рассмотрении дела не установлено.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем, мировой судья квалифицирует его бездействие по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, установленный настоящим Кодексом. Причины неуплаты штрафа в срок правового значения для квалификации не имеют.
Оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит пожилой возраст привлекаемого лица. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья привлекаемого, и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), р/счет <***>, отделение ХАБАРОВСК БАНКА РОССИИ//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, кор. счет: 40102810845370000014, БИК 010813050, ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08624000, КБК87211601203010000140, УИН 0320098902700570546320237, Дело <НОМЕР>. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 57 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края», по адресу: пос. Переяславка, ул. Суворова, д. 25. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока, в случае неуплаты штрафа лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев или отсрочена на срок до шести месяцев. Постановление может быть обжаловано в суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления через мировую судью судебного участка № 57 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края». Мировой судья Е.А. ТаранецКопия верна. Мировой судья Е.А. Таранец