ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-551/2023г.

13 ноября 2023 года г. Самара

Мировой судья судебного участка № 21 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области Чернова Оксана Григорьевна в помещении судебного участка по адресу: г. Самара, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1<ФИО>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> область, зарегистрированного и проживающий по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

14.10.2023 года в 23:06 час. ФИО1 находясь в <...>, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> принадлежащий ФИО1 и не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п.п. 2.3.2 ПДД РФ. Таким образом, своими действиями, ФИО1 совершил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом - посредством СМС-оповещения. На основании п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает необходимым рассмотреть дело в его отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5>, протоколом <НОМЕР> от 14.10.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, актом <НОМЕР> от <ДАТА5> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которым ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования, протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства, протоколом 63СТ 002221 о досмотре транспортного средства от <ДАТА5>, рапортом ИДПС 1 батальона 2 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России <ФИО2> от <ДАТА5>, видеозаписью, а также иными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию уполномоченного должностного лица освидетельствование на состояние опьянения.

Как усматривается из материалов дела, водитель ФИО1 в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием полагать, что ФИО1 находился в состоянии опьянения, явились наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная речь.

Основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: запах алкоголя изо рта, запах алкоголя изо рта, невнятная речь и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о доказанности совершения ФИО1 административного правонарушения, и что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено. Отягчающим обстоятельством является совершение однородных правонарушений в течение года: 7 протокола за 2023 г., из которых 5 штрафов уплачены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение постановления в части лишения специального права в соответствии со ст.ст. 32.5 и 32.6 КоАП РФ поручить ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Самара.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Красноглинский районный суд г. Самара через мирового судью.

Мировой судья (подпись) О.Г. Чернова

Копия верна

Мировой судья О.Г. Чернова

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:

получатель УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области л/с <***>), КПП: 631601001, ИНН: <***>, ОКТМО: 36701335, р/с: <***>, Отделение Самара Банка России/УФК по Самарской области г. Самара, БИК: 013601205, кор./сч. 40102810545370000036 КБК: 188 1 16 0112 301 000 1140 УИН: 18810463230980024591, протокол 63СР165945 от 14.10.2023г. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в суд, по адресу <...>, каб. 12, либо на эл. почту: sud21@smsso.ru

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение подлежит сдаче в ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Самара (443016, <...>). Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.