Дело № 5-315/2023 УИД36MS0089-01-2023-002811-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 18 октября 2023 года г. Острогожск
Мировой судья судебного участка № 3 в Острогожском судебном районе Воронежской области Мосяков А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 3 в Острогожском судебном районе Воронежской области поступил протокол об административном правонарушении, составленный инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России Ульяновской области <ФИО1> в отношении ФИО2 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовкек рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.
В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение. В соответствии с положениями с п.п. з п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
Исходя из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что местом совершения административного правонарушения является место жительства физического лица: <АДРЕС> область<АДРЕС>. Согласно Закону Воронежской области № 163-ОЗ от 03.12.2018 г. «О судебных участках и должностях мировых судей в Воронежской области» установлено, что улица Советская города Острогожска Воронежской области находится в границах судебного участка № 2 в Острогожском судебном районе Воронежской области. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.5 КоАП РФ мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 2 в Острогожском судебном районе Воронежской области по адресу: 397855, <...>.
Мировой судья А.А. Мосяков