ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 5-409/2025
г.Инсар, Республика Мордовия 24 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка Инсарского района Республики Мордовия Понизовская Вероника Сергеевна,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП Российской Федерации, в отношении
ФИО1, 07.08.2003года рождения, <...> Мордовской АССР, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, со средним специальным образованием, замужней, работающей, инвалидом не являющейся,
установил:
25.10.2025 в 23 часа 09 минут ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <...>, совершила заведомо ложный вызов сотрудников полиции, позвонив в дежурную часть ОП №9 ММО МВД России «Ковылкинский» и сообщив, что находится по адресу: Республика Мордовия, <...> просит вызвать женщину из ПДН, чтобы забрать детей, потому что они находятся с матерью-алкоголиком. По приезду сотрудников полиции информация не подтвердилась. Таким образом, ФИО1 сделала ложное сообщение в полицию, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП Российской Федерации.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно, путем направления судебной повестки. Согласно отчету об отслеживании отправления, 12.11.2025 – неудачная попытка вручения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступало.
При таких обстоятельствах, мировой судья в силу ч. 2 ст. 25.1. КоАП Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП Российской Федерации, руководствуясь следующим.
Ст. 19.13 КоАП Российской Федерации, предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
Исходя из положений статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя, таким образом, их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.
Факт совершения правонарушения ФИО1, помимо протокола об административном правонарушении №004557 от 26.10.2025, согласно которому ФИО1 замечаний не имела, дала объяснения, в которых указала «с протоколом согласна», подтвердив запись своей подписью, подтверждается представленными доказательствами, а именно:
- письменными объяснениями ФИО1 от 25.10.2025, согласно которым она не отрицает факта ложного вызова сотрудников полиции;
- письменными объяснениями ФИО2 от 25.10.2025, согласно которым, в этот день ей на мобильный телефон неоднократно поступали анонимные звонки с угрозой вызова ПДН; другими материалами дела.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, исследованных мировым судьей, сомнений не вызывает.
Из представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств достоверно следует, что ФИО1 умышленно совершила заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив ложные сведения.
На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, а её вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП Российской Федерации, доказана.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность является признание ФИО1 своей вины в ходе производства по делу.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО3 в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей.
Руководствуясь ст. 19.13, ст.ст. 23.1, 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП Российской Федерации, мировой судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданку Российской Федерации (паспорт серии 8923 №634121, выдан 14.08.2023 МВД по <...>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 (одной тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Республике Мордовия (Министерство юстиции Республики Мордовия), л/с <***>, р/с <***> в ОКЦ №8 Волго-Вятского ГУ Банка России//УФК по Республике Мордовия г. Саранск, БИК 018952501, ИНН <***>, КПП 132601001, ОКТМО 89624000, к/с 40102810345370000076, КБК 842 1 16 01193 01 0013 140.
Копию постановления в соответствии со ст. 29.11 КоАП Российской Федерации направить ФИО1, в ОП №9 ММО МВД России «Ковылкинский» в течение трех дней со дня его вынесения.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На постановление мирового судьи может быть подана жалоба в Инсарский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка Инсарского района Республики Мордовия или непосредственно в Инсарский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья В.С. Понизовская