п»ї Решение по гражданскому делу

УИД 14MS0055-01-2025-005468-48 Дело № 2-4119/46-2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу

город Якутск 20 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 46 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Павлова О.П., в ходе подготовки дела к судебному разбирательству гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса,

установил:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ответчику к ФИО1 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса в размере 42 200 руб. В судебное заседание ответчик ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился. На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие неявившегося ответчика. В судебное заседание представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, также не явился, представил в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, добровольной оплатой ответчиком суммы задолженности.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно абз. 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается при принятии судом отказа истца от иска. В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. При решении вопроса о допустимости принятия отказа от иска с учетом положений части 2 ст. 39, ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду следует выяснять мотивы, по которым истец отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы истца, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли истцу последствия принятия судом отказа от иска.

Суд приходит к выводу, что отказ представителя истца от иска основан на отсутствии у истца материальных требований к ответчику. Учитывая, что отказ истца от иска к ответчику не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, истец отказывается от иска добровольно, мировой судья принимает отказ истца от иска. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны. Таким образом, имеются основания для принятия отказа истца от иска и прекращения производства.

На основании изложенного, руководствуясь абз. 3 ст. 220, ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Принять отказ представителя истца Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах». Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса. Разъяснить истцу последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней.

Мировой судья О.П. Павлова

________