Решение по административному делу
2026-02-17 12:56:43 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 12:56:43 ERROR LEVEL 2
On line 966 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 4-948/2025
УИД29MS0070-01-2025-004538-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нарьян-Мар 13 октября 2025 г.
Мировой судья Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № 1 Коновалова О.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
должностного лица - начальника ООиОАН ООД УУП и ПДН УМВД России по НАО <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ по постановлению № 83 НА088296 по делу об административном правонарушении от 08.07.2025 г. заместителя начальника полиции по ООП УМВД России по Ненецкому автономному округу <ФИО2>, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 005,00 руб., вступившему в законную силу 05.08.2025 г., не выполнил обязанности по своевременной уплате штрафа, в срок до 05.10.2025 г. С протоколом об административном правонарушении ФИО3 согласился, вину признал, пояснил, что штрафы не оплатил, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязуется оплатить штрафы. Также пояснил, что штрафы образовались, в связи с тем, что, когда он работал, то приходил с работы, ужинал и ложился спасть, стук в дверь и звонок на телефон от органа административного надзора он не слышал, так как уставал и сразу засыпал. Изучив представленные письменные материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО3, мировой судья приходит к следующим выводам. Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как следует из протокола об административном правонарушении 83 НА № 089520 от 13.10.2025 г., на основании постановления № 83 НА088296 по делу об административном правонарушении от 08.07.2025 г. заместителя начальника полиции по ООП УМВД России по Ненецкому автономному округу <ФИО2>, ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1005 руб. Указанное постановление ФИО3 получил лично 24.07.2025, постановление вступило в законную силу 05.08.2025. Штраф должен быть оплачен ФИО3 до 05.10.2025 г. В судебном заседании установлено, что штраф ФИО3 до настоящего времени не оплачен. С ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа ФИО3 не обращался. Фактические обстоятельства дела и вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением о привлечении ФИО3 к административной ответственности; - протоколом 83 НА № 089520 от 13.10.2025 г. об административном правонарушении, в котором изложен факт административного правонарушения. Из протокола следует, что ФИО3 с протоколом ознакомлен, права, обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ разъяснены, пояснил, что «согласен, не оплатил в силу тяжелого финансового положения»;
- постановлением № 83 НА088296 по делу об административном правонарушении от 08.07.2025 г. заместителя начальника полиции по ООП УМВД России по Ненецкому автономному округу ФИО4, с назначением ФИО3 наказания в виде административного штрафа в размере 1 005 рублей, вступившему в законную силу 05.08.2025 г.;
- справкой УМВД России по НАО о том, что оплата штрафа от ФИО3 по постановлению № 83 НА088296 по делу об административном правонарушении от 08.07.2025 г. г., не поступала; - копией паспорта на имя ФИО3; - рапортом начальника ООиОАН УМВД России по НАО <ФИО1> от 13.10.2025, согласно которому ФИО3 штраф по постановлению № 83 НА088296 по делу об административном правонарушении от 08.07.2025 г. заместителя начальника полиции по ООП УМВД России по Ненецкому автономному округу <ФИО2> в размере 1 005 рублей в установленный законом срок (60 дней) не уплатил, то есть до 05.10.2025, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; - объяснением ФИО3 от 13.10.2025, согласно которого штраф он не оплатил, поскольку в настоящее время он находится в трудном финансовом положении, нигде не работает; - рапортом ст. инспектора ООПиИАЗ УМВД России по НАО ФИО5 от 13.10.2025, согласно которого постановлением № 83 НА088296 по делу об административном правонарушении от 08.07.2025 г. ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 005 рублей, постановление вступило в законную силу 05.08.2025, в установленный срок (60 дней) административный штраф ФИО3 не оплачен, в связи с чем в действиях ФИО3 усматриваются признаки административного правонарушения. Предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Деяние, совершенное ФИО3, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, действия ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно справке УМВД РФ по НАО, ФИО3 единожды привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, назначалось наказания в виде административного штрафа, штраф не оплачен. Из справки-характеристики следует, что ФИО3 проживает один. Ранее судим. Состоит на профилактическом учете в УМВД России по НАО, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. За время нахождения на профилактическом учете неоднократно привлекался к административной ответственности, а также был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 207 УК РФ. <ОБЕЗЛИЧЕНО> На проводимую профилактическую работу не реагирует. В отношении ФИО3 в УМВД России по НАО неоднократно поступали жалобы по факту поведения в быту и в общественных местах. Склонен к совершению противоправных деяний и злоупотреблению спиртными напитками. Характеризуется отрицательно. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает у ФИО3 признание им своей вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает у ФИО3 повторное совершение однородного административного правонарушения.
Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности не имеется. Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела об административном правонарушении ФИО3 единожды привлекался к административной ответственности по Главе 20 КоАП РФ, как пояснил, ФИО3 в судебном заседании штрафы им не оплачены, в связи с тяжелым материальным положением, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кроме того обязался оплатить административные штрафы. На основании вышеизложенного, с учетом указанных обстоятельств, мировой судья считает, что с учетом характера деяния, обстоятельств совершенного правонарушения и личности нарушителя, имущественного положения, наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, полагает целесообразным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО3 по данному делу административному задержанию не подвергался. Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 010 (Две тысячи десять) рублей. Административный штраф перечислять на счет: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа, л/с <***>), к/с 40102810045370000016, номер счета 03100643000000012400, БИК 011117401 Банк получателя Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, ИНН <***>, КПП 298301001, КБК 00911601203019000140, ОКТМО 11851000, (УИН 0411805402510000000012240). Мировой судья разъясняет ФИО3 о том, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № 1 по адресу: Ненецкий автономный округ, <...>.
Постановление может быть обжаловано в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в течение 10 (десять) дней с момента вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья О.С. Коновалова
Вступило в законную силу ____________ Дата выдачи постановления 13.10.2025 г.