УИД: 92MS0001-01-2023-001890-22
Дело № 5-0540/1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 сентября 2023 года г. Севастополь
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Балаклавского судебного района города Севастополя - мировой судья судебного участка № 6 Гагаринского судебного района города Севастополя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей, расположенном по адресу <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из УФНС России по г. Севастополю в отношении должностного лица:
… – Ротарь …, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, -
УСТАНОВИЛ:
… –– ФИО2, являясь должностным лицом, нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год в налоговый орган по месту регистрации юридического лица.
Срок представления налоговой декларации (расчета) за 2022 год, с учетом праздничных и выходных дней, – не позднее … года.
В указанный срок налоговая декларация не была представлена, была подана позже – с нарушением законодательно установленного срока, …года.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения материала была уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Суд считает возможным рассмотреть административный материал в отсутствие правонарушителя на основании ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, что не будет нарушением его прав.
Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена в полном объеме.
Обязанность представления декларации определена п.п. 1 п.1 ст. 346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, а именно: по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации в срок - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от … года, копией квитанции о приеме налоговой декларации в электронной форме от … года, выпиской из ЕГРЮЛ.
Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия правонарушителя правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих ответственность правонарушителя, не установлено.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, при рассмотрении дела не установлено.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО2 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 административного правонарушения, а также личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих, и отягчающих ответственность.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, учитывая задачи производства по делам об административных правонарушениях, правонарушителя следует подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Ротарь … признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток.
Согласовано:
Мировой судья