Дело № 5-542/14-2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 22 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 14 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» ФИО2,

с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,

рассмотрев в помещении судебного участка № 14 Индустриального района г. Хабаровска, расположенного по адресу: <...> каб. 212, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Хабаровска, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, неработающего, инвалидности 1-2 группы и иждивенцев не имеющего, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 11.08.2025 года в 15 час. 05 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Хабаровске, управляя автомобилем «*** г.р.з. <ДАТА> допустил наезд на припаркованные автомобили «***» г.р.з. <НОМЕР> «<ДАТА>» г.р.з. Р905ХК27, причинив им механические повреждения, после чего место дорожно-транспортного происшествия покинул, чем нарушил п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения утвержденные постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> № 1090 «О Правилах дорожного движения», если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 с протоколом согласился, вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В судебное заседание потерпевшие ФИО4, ФИО5 не явились, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем в материалах дела имеется телефонограммы.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию, сообщить о случившимся в полицию и ожидать прибытие сотрудников полиции. Согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, оформив необходимые документы. Однако указанные требования Правил дорожного движения водителем ФИО3 выполнены не были.

Судом установлено, что 11.08.2025 года в 15 час. 05 мин. в районе <АДРЕС> в г. Хабаровске, управляя автомобилем «*** г.р.з. <ДАТА> допустил наезд на припаркованные автомобили «***» г.р.з. <НОМЕР> и «<ДАТА>» г.р.з. <НОМЕР>, причинив им механические повреждения, после чего, не сообщив о произошедшем в полицию место дорожно-транспортного происшествия покинул.

Указанные обстоятельства, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 22.08.2025, содержащем сведения об обстоятельствах совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ. Протокол соответствует по содержанию требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, подписан должностным лицом, ФИО3 без замечаний, последнему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ, замечаний и возражений по содержанию протокола от него не поступило;

- объяснением очевидца <ФИО1>. от 11.08.2025, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, последний предупреждена об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, согласно которого 11.08.2025 в 15 час. 05 мин. в районе <АДРЕС> автомобиль «*** г.р.з. <ДАТА>, допустил наезд сначала на припаркованный автомобиль «***» г.р.з. <НОМЕР>, после чего на автомобиль «<ДАТА>» г.р.з. <НОМЕР> и начал уезжать с места ДТП, побежав за автомобилем «*** он обнаружил его без водителя, который вышел примерно через 15 минут, имел признаки опьянения, оформлять ДТП отказался и скрылся; - объяснением потерпевшего ФИО4 от 11.08.2025, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, последний предупреждена об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, согласно которого 11.08.2025 в 15 час. 05 мин. в находясь дома, в квартире № 94 <АДРЕС>, он услышал как сработала сигнализация на припаркованном у дома, принадлежащем ему автомобиле «***» г.р.з. <НОМЕР>, выйдя на улицу обнаружил на автомобиле повреждения, от очевидцев узнал что наезд совершил водитель автомобиля «*** г.р.з. <НОМЕР>; - протоколом изъятия вещей <НОМЕР> от 11.08.2025, согласно которому 11.08.2025 в 17 часов 20 минут по адресу: г. <АДРЕС> изъят автомобиль «*** г.р.з. <НОМЕР>; - схемой дорожно-транспортного происшествия от 11.08.2025; - карточкой учета транспортного средства «*** г.р.з. <НОМЕР>; Оснований не доверять указанным сведениям судом не установлено. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в законности процедуры оформления материалов, поскольку все документы процессуально оформлены верно. Факт оставления ФИО3 места ДТП объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

При таких обстоятельствах, и, исходя из анализа имеющихся в материалах административного дела доказательств, суд признает доказанной вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), что подтверждается карточкой нарушений водителем Правил дорожного движения РФ.

При определении меры наказания мировой судья учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его возраст, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его жизнь и жизнь его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, установленные по делу обстоятельства, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ, а также санкцию ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством от сдачи водительского удостоверения, временного разрешения на право управления транспортным средством, срок лишения права управления прерывается. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения, временного разрешения на право управление транспортным средством, либо поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Индустриальный районный суд г. Хабаровска, через мирового судью, его вынесшего.

Мировой судья С.Е. <АДРЕС>