Дело № 1-5/45-2026

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 29 января 2026 года

Мировой судья судебного участка № 45 города Якутска Республики Саха (Якутия) Ступина Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Якутска Республики Саха (Якутия) ФИО1,

защитника адвоката Сивцева И.И., _________ при секретаре Владимировой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 1, _________ в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил :

ФИО2 умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей Ш.2, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2024 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 11 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле входа в квартиру _________, осознавая хулиганский характер своих действий и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, с целью причинения телесных повреждений, беспричинно, предвидя наступления последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая их наступления, действуя умышленно, удерживая обеими руками и применяя неустановленный в ходе дознания предмет - деревянную палку, нанес им один удар в область головы Ш.2, тем самым применив его, как предмет, используемый в качестве оружия.

В результате противоправных действий, ФИО2 причинил Ш.2, согласно заключению эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) _________, повреждение характера: раны мягких тканей лобно-теменной области слева. Данная рана, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года. Своими умышленными действиями ФИО2, совершил преступление, предусмотренное пунктами «а», «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 по предъявленному обвинению признал себя виновным, от дачи показаний по обстоятельствам дела отказался, воспользовавшись частью 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания ФИО2, данные в ходе дознания. Оглашенные показания подсудимый ФИО2 в судебном заседании подтвердил. ФИО2, будучи допрошен в качестве подозреваемого 09 октября 2025 года, вину признал, в содеянном раскаялся, показал, что 13 апреля 2024 года с 15 часов 00 минут он распивал спиртные напитки со своими знакомыми _________. и П.П.3 С. в квартире последнего, примерно в 18 часов 30 минут они пошли к нему домой. Около забора увидели соседку из квартиры _________ П.П.2 В., _________. стал высказывать ей претензии за то, что она вызывает полицию на них, на что П.П.2 В. ответила нецензурной бранью, из-за чего П.П.3 С. стал ругаться с ней. _________. открыл калитку придворовой территории и, подойдя к П.П.2 В., ударил ее ладонью по лицу. Он поднял деревянную палку небольшого размера, которая лежала на земле рядом с калиткой, и решил заступиться за _________., поэтому нанес один удар в область головы П.П.2 В., от удара она упала на землю, а они все вместе вернулись в квартиру П.П.3 С. и продолжили распивать спиртные напитки (л.д. 72 - 76). Также в судебном заседании оглашены дополнительные показания подозреваемого ФИО2 от 06 декабря 2025 года, в которых он подтвердил ранее данные показания, пояснил, что вину полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. 151 - 154). Потерпевшая Ш.2 в судебное заседание не явилась в связи с тем, что в настоящее время находится в служебной командировке в Московской области, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, также пояснила, что примирение с подсудимым не состоялось, извинения ей он не приносил. Ходатайство оформлено телефонограммой от 26 января 2026 года. С согласия участников судебного разбирательства уголовное дело, в целях соблюдения процессуальных сроков и учитывая уважительную причину неявки потерпевшей Ш.2, рассматривается в отсутствие потерпевшей Ш.2

В ходе судебного разбирательства в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей Ш.2 от 03 января 2025 года, из которых следует, что 13 апреля 2024 года около 18 часов она находилась во дворе дома по адресу: _________, где проживает её сестра С.5 В это время между ней и Ш.6, проживающим в соседней квартире, возникла ссора, в ходе которой ранее ей незнакомый ФИО2 нанес ей удар по голове каким-то предметом сзади, от удара она упала и на некоторое время потеряла сознание. В этот вечер она была доставлена в РБ № 2 по адресу: <...>, где ее осмотрели врачи, наложили швы на рану, после чего её опросил сотрудник полиции и отпустил домой (л.д. 48 - 51). Кроме собственных признательных показаний, показаний потерпевшей Ш.2, доказательством вины подсудимого являются показания свидетеля Ш.6, данные в ходе дознания, оглашенные и исследованные в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ш.6 от 29 октября 2025 года из которых следует, что 13 апреля 2025 года он по месту своего жительства распивал спиртные напитки с _________. и ФИО2 Примерно в 18 часов 30 минут во дворе дома они стали словесно ссориться с соседкой Ш.2, которая постоянно вызывает на них полицию. В ходе ссоры _________. нанес ей (Ш.2) удар ладонью по лицу, она стала его выталкивать за ворота, тогда ФИО2 поднял с земли деревянную палку и, подойдя сзади, нанес один удар Ш.2 в область головы, после удара она упала на землю, а они все вместе вернулись к нему домой, через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции и сказали, что Ш.2 написала заявление. Также пояснил, что его брат _________ в настоящее время находится в зоне проведения СВО, так как заключил контракт с Минобороны РФ, в тот момент, когда отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 122 - 125).

Также доказательством вины ФИО2 являются следующие документы: - заявление на имя начальника ОП № 4 потерпевшей Ш.2 по факту привлечения к ответственности соседей из квартиры № 2, которые нанесли ей телесное повреждение в область головы, зарегистрированное за _________ (л.д. 18); - извещение о поступлении Ш.2 с ушибленной раной верхней части головы в РБ № 2 ЦЭМП от 13 апреля 2024 года (л.д. 20); - заверенная копия медицинской справки _________ ГБУ РС(Я) РБ № 2 ЦЭМП на имя Ш.2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, акт судебно-медицинского освидетельствования _________, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 22, 25 - 26, 121); - протокол осмотра места происшествия от 30 ноября 2024 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу - _________, проводилась фотосъемка, составлена фототаблица (л.д. 29-31, 32-36); - протокол осмотра документов и предметов от 03 декабря 2025 года, в ходе которого осмотрены: заверенная копия медицинской справки _________ ГБУ РС(Я) РБ №2-ЦЭМП на имя Ш.2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, акт судебно-медицинского освидетельствования _________, которые признаны вещественными доказательства и хранятся в материалах уголовного дела; фототаблица (л.д. 117-118, 119-121); - заключение эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) _________, согласно которому у Ш.2 обнаружены 2 группы повреждений, различающиеся по степени тяжести причиненного вреда здоровью: 1 группа включает в себя повреждение характера: раны мягких тканей лобно-теменной области слева.

Данная рана, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года. 2 группа включает в себя повреждения характера: ссадины тыльной поверхности левой кисти в количестве - 2-х. Данные ссадины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно пункту 9 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № _________ от 24 апреля 2008 года (л.д. 132 - 133); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от 15 октября 2025 года, где зафиксировано, что ФИО2 указал на участок местности расположенный по адресу: _________ возле квартиры _________, где он 13 апреля 2024 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 11 минут умышленно используя деревянную палку в качестве оружия, нанес телесные повреждения Ш.2; представлена фототаблица (л.д. 111-114, 115-116). Заключением судебной психиатрической комиссии экспертов МЗ РС(Я) ГБУ РС(Я) «ЯРПНД» _________ комиссия пришла к заключению, что ФИО2 на период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает Синдром зависимости от алкоголя средней стадии, расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями, что подробно изложено в исследовательской части заключения. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психиатрическом обследовании у ФИО2 на период инкриминируемого ему деяния не выявлено временного психического расстройства, какой-либо психотической симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, расстройств сознания и эмоционально - волевых нарушений психотического уровня, был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог на период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить как на период инкриминируемого ему деяния, так и внестоящее время. В настоящее время, по-своему психическом состоянию, ФИО2 может учувствовать в проведении следственных действий, самостоятельно исполнять свои процессуальные права и обязанности. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается ему рекомендуется наблюдение и при необходимости лечение у нарколога и психиатра по месту пребывания на общих основания (л.д. 140 - 142). Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетеля, а также письменным доказательствам по делу, суд считает их последовательными, не противоречивыми, которые согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления всех фактических обстоятельств дела, оснований не доверять которым у суда не имеется, в своей совокупности они позволяют сделать вывод о совершении ФИО2 вменяемого преступления. Исходя из сложившейся конкретной обстановки, условий в которых было причинено телесное повреждение потерпевшей Ш.2, учитывая, что между ФИО2 и Ш.2 отсутствовали какие-либо взаимоотношения, умышленное нанесение удара деревянной палкой в область головы, что зафиксировано в показаниях подсудимого, потерпевшей, свидетеля обвинения, материалах уголовного дела, из доказательств исследованных в судебном заседании следует вывод о наличии в действиях подсудимого умысла на причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия. Нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законодательства в ходе проведения дознания, а также сведений, позволяющих прийти к выводу о самооговоре или оговоре ФИО2 потерпевшей Ш.2, судом не установлено.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по пунктам «а», «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На основании документов, характеризующих личность подсудимого ФИО2, а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии с требованиями статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует учесть то обстоятельство, что вину в содеянном он полностью признает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести, является лицом, вменяемым по отношению к содеянному, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. ФИО2 состоит на диспансерном наблюдении в Государственном бюджетном учреждении Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский наркологический диспансер»; на учете в Государственном бюджетном учреждении Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер». Учитывая характеризующие данные ФИО2, обстоятельства содеянного, наличие признания вины, полагаю, что имеются обстоятельства, которые дают основания назначить наказание, предусмотренное за данное деяние, но в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано деяние. Преступление, предусмотренное пунктами «а», «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести. Поскольку ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести, положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации неприменимы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, основания для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют, так как исправление подсудимого возможно, определив наказание по санкции статьи, по которой квалифицировано деяние, в виде обязательных работ, определив размер наказания с учетом небольшой тяжести совершенного преступления. Данное наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в статье 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и осуществлению целей наказания, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства по делу разрешить в порядке статей 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - _________ Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья

приговор и л:

ФИО2 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Осужденному ФИО2 обязательные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании пункта 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации адвокату Сивцеву И.И. за счет федерального бюджета выплатить вознаграждение, и признать данные расходы судебными издержками о чем вынести отдельное постановление о вознаграждении адвоката. Вещественные доказательства:

- заверенная копия медицинской справки _________ ГБУ РС (Я) РБ №2 ЦЭМП на имя Ш.2, акт судебно-медицинского освидетельствования _________, подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 22-25, 26).

Приговор может быть обжалован в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение пятнадцати суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции._________Мировой судья Н.В. Ступина