Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 февраля 2025 года пос. Краснообск, Новосибирская область
Мировой судья 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области Постникова Марина Сергеевна (Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, С-200, здание 10), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности, водительское удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА3>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4>, MIA <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в 6 часов 00 минут ФИО1, управляя транспортным средством - автомобилем Тойота Марк 2 г/н <НОМЕР> у дома <НОМЕР> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что <ДАТА5> управлял автомобилем, инспектор ДПС предлагал пройти освидетельствование, он отказался.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к мнению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение по следующим основаниям. Так, согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Основанием привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный уполномоченному должностному лицу. Направление водителя на медицинское освидетельствование допустимо лишь при наличии законных оснований и соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. В соответствии с п. 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 1882, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с наличием признаков опьянения ФИО1 <ДАТА5> в 5 часов 30 минут был отстранен от управления транспортным средством с применением видеозаписи, о чем был составлен протокол 54 НО <НОМЕР> от <ДАТА8> Как усматривается из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 54 НА <НОМЕР> от <ДАТА9>, основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подтверждается видеозаписью, а также подписью ФИО1 о том, что пройти медицинское освидетельствование не согласен.
Также вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА8>
Исходя из совокупности содержащихся в приведенных доказательствах сведений, мировой судья находит вину ФИО1 совершении данного правонарушения установленной и доказанной. Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об
административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000015100 банк: Сибирское ГУ Банка России, БИК 015004950, кор/сч 40102810445370000043, КПП 540601001, ОКТМО 50701000, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810454252030000723. Документ об уплате штрафа предоставить мировому судье 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области.
Разъяснить ФИО1 что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления, он должен сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение настоящего постановления возложить на ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Новосибирский районный суд Новосибирской области путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья /подпись/ М.С. Постникова