Дело № 5 - 389/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 октября 2023 года г. Топки

Мировой судья судебного участка № 1 Топкинского городского судебного района Кемеровской области Горбунова Е.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Топкинского городского судебного района Кемеровской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КРФ об АП в отношении: Поповой <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ДАТА4> в 02.30 часов, находясь по адресу: <АДРЕС>, сообщила не соответствующие действительности данные, а именно, <ОБЕЗЛИЧЕНО> По прибытии сотрудников полиции данный сигнал не подтвердился, чем совершила заведомо ложный вызов полиции. ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причину неявки не сообщила, возражений, ходатайств не представлено. На основании ст. 25.1 КоАП РФ, а также п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам. Вина лица, привлекаемого к административной ответственности подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года, рапортом сотрудника полиции, объяснением ФИО3, объяснением <ФИО2>, справкой о проверке по факту заявления.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, судья полагает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, установлена и доказана.

Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, следует квалифицировать по ст. 19.13 КРФ об АП, как заведомо ложный вызов полиции.

Назначая ФИО3 наказание, судья, в силу ч.2 ст.4.1 КРФ об АП, учитывает характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, имущественное положение данного гражданина, а также данные о личности виновного. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность судьей не установлено. Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст.3.1 КРФ об АП, судья полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа. На основании ст.29.9, ст.29.10 КРФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

Попову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.13 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Топкинский городской суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок № 1 Топкинского городского судебного района Кемеровской области. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в срок установленный законодательством, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья: Е.Г. Горбунова

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***> КПП 420501001, Отделение Кемерово банка России/УФК по Кемеровской области-Кузбассу г. Кемерово, БИК 013207212, расчетный счет <***>, корреспондирующий счет 401028107453000032, УФК по Кемеровскойобласти- Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л.с. 04392004130),

КБК 874 116 01193 01 0013 140 ОКТМО 32531000