Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД 59MS0124-01-2023-004195-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС> край

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Грудининой Т. с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3> рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки д. Константиновка, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 7-21, <АДРЕС> края, проживающей по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 28, <АДРЕС> края, не работающей, инвалида 3 группы, паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ФИО2> <ДАТА3> около 15-50 час. находясь у дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 19, <АДРЕС> края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесла телесные повреждения а именно: расцарапала лицо и шею <ФИО3> от чего последняя испытала физическую боль, то есть совершила нанесение иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения не признала. Указав, что между ней и потерпевшей произошел словесный конфликт, в ходе которого потерпевшая ударила ее по лицу, в целях защиты оттолкнула потерпевшую ладонью от себя и ушла на автобус. Отталкивала ладонью по лицу, лицо и шею не царапала. В протоколе об административном правонарушении указала, что с нарушением согласна, т.к. подписала его не читая. Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что с <ФИО2> произошел конфликт в ходе которого, она схватила ее за футболку, порвала ее, расцарапала лицо и шею, рассекла губу, ударила сумкой по спине и голове от чего испытала физическую боль, после чего подошел сожитель и разнял их. От данный действий испытала физическую боль. В настоящее время неприязненных отношений к <ФИО2> не имеет, взаимоотношения нормальные. Простила ее. Свидетель <ФИО5> в судебном заседании пояснил, что когда вышел из магазина между <ФИО6>и <ФИО3> был конфликт, в ходе которого <ФИО2> расцарапала лицо и шею <ФИО3>, порвала футболку, стукнула сумкой по голове и спине, затем разнял их и они сразу пошли домой с <ФИО3> затем вызвали сотрудников полиции. Должностное лицо уполномоченное составлять протокола УУП <ФИО7> в судебном заседании пояснила, что ей был составлен протокол об административном правонарушении. Потерпевшая и <ФИО2> были ознакомлены с составленным протоколом, каких-либо замечаний не указали.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему. В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Виновность <ФИО2> в совершении данного правонарушения объективно подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с составленным протоколом была ознакомлена согласна; - рапортом об обнаружении признаков правонарушения от 16.08.2023; - заявлением <ФИО3> о привлечении к ответственности <ФИО2> за нанесение побоев; - сообщением по КУСП от <ДАТА3> из которого следует, что сообщила <ФИО3>, что <ФИО2> нанесла ей побои; -письменными пояснениями <ФИО3>, которые подтвердила в ходе судебного заседания; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА5> в отношении <ФИО2> по ч.2 ст. 116.1 УК РФ; - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> -31.07.2023 согласно которой следует, что у <ФИО3> имелись кровоподтеки в левой окологлазничной области, в правой окологлазничной области, на правом бедре, на левом бедре, на левом колене, ссадины в правой окологлазничной области, левой окологлазничной области, на левой брови, на верхней губе, на слизистой нижней губе, на шее, на грудной клетке,

данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стройкой утраты трудоспособности; - и иными материалами дела, которым оснований не доверять не имеется. Доводы <ФИО2> что потерпевшую не царапала, мировой судья не принимает, оценивает их критически, как позицию защиты, обусловленную желанием избежать административной ответственности за противоправное деяние, так как они надуманны, не подтверждены никакими фактическими данными и полностью опровергаются представленными суду письменными материалами дела и приведенными выше доказательствами.

Кроме того данный довод опровергается исследованными материалами дела, а так же показаниями потерпевшей <ФИО3> которая пояснила в судебном заседании, что <ФИО2> расцапала лицо шею, показаниями свидетеля <ФИО8>, который видел как <ФИО2> расцарапала лицо и шею <ФИО3>, предупрежденных по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких -либо оснований ставить под сомнения их показания у мирового судьи не имеется, поскольку они согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Сведений о том, что потерпевшая и свидетель заинтересованы в привлечении <ФИО2> к административной ответственности не установлено.

Причин, по которым потерпевшая может оговаривать <ФИО2> по делу не имеется, доказательств обратного материалы дела не содержат и в ходе судебного заседания не установлено. Так же доводы <ФИО2> о том, что во время конфликта оттолкнула потерпевшую в целях самозащиты, нельзя признать состоятельными, поскольку совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не являлось единственно возможным действием для устранения опасности и предотвращения вреда, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о том, что обстоятельства совершения административного правонарушения не отвечают тем условиям, при наличии которых возникает состояние крайней необходимости и, соответственно, не могут расцениваться судом как совершение административное правонарушение в состоянии необходимой обороны и самозащиты. Все выше приведенные показания потерпевшей, свидетеля, суд находит правдивыми, последовательными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, потерпевшая после случившегося обратилась в полицию с соответствующим заявлением, указав о нанесении ей насильственных действий <ФИО2> Доводы потерпевшей в части большего количества ударов, чем указано в протоколе об административном правонарушении, мировым судьей не принимаются, поскольку протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> составлен с участием потерпевшей, ей подписан, при этом каких-либо возражений относительно количества нанесенных ударов потерпевшей заявлено не было. Вместе с тем, в рассматриваемом случае, нанесение ударов сумкой по голове и спине на квалификацию действий <ФИО2> предусмотренную ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не влияет, поскольку суд не может выходить за рамки предъявленного обвинения, в связи с чем не рассматривает иные удары, о которых говорит потерпевший. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии с требованиями статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны толковаться в пользу <ФИО2> не усматривается.

Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством смягчающим административную ответственность является состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении вида и размера наказания, принимаю во внимание характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения, требования закона, личность виновной, ее имущественное и семейное положение, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи, поскольку данный вид наказания будет являться справедливым, разумным и достигнет целей предусмотренных ст. ст. 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: Получатель УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>) Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> счет УФК по Пермскому краю <НОМЕР> к/с 03100643000000015600 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 57757000 КБК 88611601203019000140, УИН 0) Квитанцию об уплате представить в судебный участок <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 141. При неуплате административного штрафа, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись. Копия верна: Мировой судья: <ФИО1>