КОПИЯ Дело №5-771/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«09» августа2023года г. ФИО3 судья судебного участка №3 Рассказовского района и г.Рассказово Тамбовской области ФИО4, и.о. мирового судьи судебного участка №2 Рассказовского района и г. Рассказово Тамбовскойобласти, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении гр. ФИО5, <ДАТА1> рождения, уроженца Тамбовской области, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, в/у <НОМЕР> от <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 22 часов37 минут на ул. <АДРЕС> Тамбовской областиводительФИО5 управлялавтомобилем ВАЗ 21070,г/н <НОМЕР> признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Под видеокамеру PANASONICотказался от прохождения медицинского освидетельствования, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении. Данное действие не содержит уголовно наказуемого деяния, ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом телефонограммой, причина не явки неизвестна. Ходатайств об отложении рассмотрения дела мировому судье не поступало. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», ч.2 статьи 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО5
Изучив материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает в случае невыполнения водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно ч.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Согласно ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующие обстановке.
В соответствии с п. 2.7. ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Обязанность водителей проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения возложена на водителей п.2.3.2 Правил дорожного движения. Однако ФИО5 данная обязанность выполнена не была, чем допущено нарушение Правил дорожного движения РФ.
Требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования было законным и соответствовало требованиям ст.27.12 КоАП РФ, поскольку имелись достаточные основания для направления ФИО5 на медицинское освидетельствование.
Факт отказа ФИО5 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, рапортом инспектора и другими материалами дела. Все документы составлены в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом. Существенных процессуальных нарушений при их составлении, которые послужили бы основанием к прекращению производства по делу об административном
правонарушении сотрудниками ГИБДД не допущено и у суда нет оснований признавать их недопустимыми доказательствами по делу.
Также суд находит законными все процессуальные действия, совершенные сотрудниками ГИБДД, поскольку документы составлены, оформлены, а действия выполнены с соблюдением требований закона, в том числе, с применением видеозаписи.
Изложенные в письменных возражениях доводы не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела, суд расценивает их как способ избежать ответственности за совершение административного правонарушения. При назначении наказания ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч.1 КоАП РФ, судом учитывается характер совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Оснований для применения п.п.2.2 ст.4.1 КоАП РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Подвергнуть ФИО5 совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч.1 КоАП РФ, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Копию настоящего постановления направить для исполнения в орган, исполняющий данный вид административного наказания.
Разъяснить ФИО5, что штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР>, банк получателя: Отделение Тамбов Банка России //УФК по Тамбовской области г.Тамбов, КБК <НОМЕР>, кор./сч. <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>, протокол <НОМЕР> <НОМЕР> <ДАТА8> Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в кабинет №3 помещения мировых судей Рассказовского района и г.Рассказово Тамбовской области. В соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1. Документы: водительское удостоверение, должны быть сданы лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления в Рассказовский районный суд Тамбовской области. Мировой судья: /подпись/ Копия верна. Мировой судья: Г.И.<ФИО2>