Результаты поиска

Решение по административному делу

№ 5-76/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2025 года город Октябрьский

Республики Башкортостан

Мировой судья судебного участка № 4 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан Гайнитдинов А.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев по адресу <...> материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Октябрьский РБ, гражданина РФ, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин ФИО2 не уплатил в срок до <ДАТА4> административный штраф в размере 570 рублей, назначенный ему постановлением ОМВД России по городу <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении и в суде, куда был доставлен ФИО2 вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. На основании ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением ОМВД России по городу <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 570 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> В нарушение приведенных требований закона административный штраф по указанному выше постановлению ФИО2 в установленный законом срок не уплачен. Сведения, указывающие на то, что постановление по делу об административном правонарушении было обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления, как это предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в материалах дела отсутствуют.

Каких-либо документов, подтверждающих уважительность причины неуплаты штрафа в судебное заседание не представлено. С заявлениями об отсрочки или рассрочки штрафа ФИО2 не обращался. Поскольку срок уплаты штрафа, наложенного на ФИО2 истек, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; - копией постановления от <ДАТА5> <НОМЕР> о признании ФИО2 виновным по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность, семейное и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение в течении года однородного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу суд не установил. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток. Срок наказания исчислять с момента помещения ФИО2 в ИВС отдела МВД России по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики Башкортостан. Постановление подлежит немедленному исполнению. В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года <НОМЕР> «О полиции» возложить исполнение постановления в части конвоирования лица, подвергнутого административному наказанию в виде административного ареста, на Отдел МВД России по г. <АДРЕС> Республики Башкортостан. Копии постановления вручить ФИО2, направить в Отдел МВД России по г. Октябрьскому Республики Башкортостан, ИВС отдела МВД России по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или со дня получения постановления по делу.

Мировой судья А.М. Гайнитдинов