Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 18MS0033-01-2023-002752-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС> Удмуртской Республики

<АДРЕС> в составе мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Удмуртской Республики <ФИО1> Р.Р.,

с участием лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> по месту жительства: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, не уплатил административный штраф в сумме 1000 рублей по постановлению от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА4> В установленный законом срок, а именно до <ДАТА5> <ФИО2> уплату штрафа не произвел, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, не воспользовался отсрочкой или рассрочкой исполнения постановления о назначении административного наказания, в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. Тем самым <ФИО2> <ДАТА6> по месту жительства по вышеуказанному адресу совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал, факт неуплаты административного штрафа в установленный срок подтвердил. Пояснил, что не оплатил штраф, так как не было денежных средств. Инвалидом не является.

Выслушав ФИО4 , исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии вины ФИО4 в совершении административного правонарушения. Вина ФИО4 подтверждается помимо его объяснений и материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> г.; отсутствием в материалах дела документа, подтверждающего уплату штрафа в установленный срок.

В частности, согласно постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> г. следует, что <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА4>

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхст.31.5 КоАП РФ. Таким образом, <ФИО2> должен был уплатить административный штраф не позднее <ДАТА5> При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что штраф, назначенный ФИО4 по указанному постановлению в установленный законом срок, не уплачен.

Таким образом, бездействие ФИО4 квалифицирую по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный. Обстоятельством смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении одного ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельством по делу не имеется.

При назначении ФИО4 административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, его имущественное положение, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность.

С учетом материального положения лица, в отношении которого ведется производство по делу, личности данного лица, его семейного и имущественного положения, а также трудоспособности ФИО4, наказание подлежит назначению в виде административного ареста в пределах санкции статьи КоАП РФ, поскольку назначение иного вида наказания не позволит достичь целей административного наказания.

<ФИО2> не относится к числу лиц, к которым не может применяться административный арест (ст. 3.9 КоАП РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. Срок административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут <ДАТА1>.

Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья <ФИО3>