Решение по административному делу
Дело об административном правонарушении №5-307/2025 УИД 48MS0008-01-2025-002421-63 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 октября 2025 года п.Добринка И.о.мирового судьи Добринского судебного участка № 1 Добринского судебного района Липецкой области Грачева Н.В.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Мордовском районе, ранее к административной <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Установил:
С января 2025г. по 19.09.2025г. ФИО4 осуществляла деятельность по продаже молока в <АДРЕС> района <АДРЕС> области 2 раза в неделю (вторник, пятница) по 200 руб. за 3 литра, то есть осуществляла деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В судебное заседание ФИО4 не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом и у суда нет сведений о том, что причина ее неявки в суд является уважительной. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в порядке ст. 25.1 КоАП РФ. Суд, изучив представленные доказательства по делу, приходит к убеждению, что вина ФИО4 в совершении данного правонарушения в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.09.2025г. и фототаблицей к нему; рапортом ст.оперуполномоченного ГЭБиПК ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА> копией обращения Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <АДРЕС> областям от <ДАТА> копией ответа Управления ветеринарии <АДРЕС> области от <ДАТА> копией объяснения <ФИО1> от <ДАТА> копией объяснения <ФИО2> от <ДАТА10> копией объяснения ФИО4 от <ДАТА10>, копией результата исследований по экспертизе <НОМЕР> от <ДАТА> объяснением ФИО4 от 19.09.2025г.; копией паспорта ФИО4; копий свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства; справкой ЕГРИП от 19.09.2025г. Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину ФИО4 в совершении данного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности, характер правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
На основании ст.ст.29.10, 14.1 ч.1 КоАП РФ,
Постановил:
ФИО4 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: Добринский судебный участок №1 Добринского судебного района Липецкой области, Банк получателя отделение Липецк Банка России //УФК по Липецкой области г.Липецк, ИНН:<***>, КПП:482601001, БИК: 014206212, ОКТМО:42612000, сч.№:40102810945370000039, сч.№:03100643000000014600, КБК:03311601203010000140, ИДП:0355664248000850030720256 (назначение платежа: Дело №5-307/2025, Добринский судебный участок №1 Добринского судебного района Липецкой области, ст.14.1 ч.1 КоАП РФ.)
Предупредить ФИО4 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок - шестьдесят дней с даты вступления постановления в законную силу (удвоение суммы штрафа, причем от уплаты первоначально назначенного лицо не освобождается, либо арест на срок до 15 суток, за исключением лиц, поименованных в ст. 3.9 КоАП РФ, либо обязательные работы на срок до 50 часов). Разъяснить ФИО4, что в силу ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Предложить ФИО4 после оплаты административного штрафа квитанцию об оплате штрафа и её копию предоставить в Добринский судебный участок №1 Добринского судебного района Липецкой области. Постановление может быть обжаловано в Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии. И.о. мирового судьи Грачева Н.В<ФИО3>